Нарушения прав заключенных в тюрьме Дилока происходят все чаще

Шемсеттин Каргылы, заключенный тюрьмы Дилока (Антепа) типа Н, сообщил в телефонной беседе с семьей, что случаи нарушения прав заключенных всё учащаются. По его словам, восемь человек получают такой объем пищи, которого могло бы хватить разве что двоим.

Шемсеттин Каргылы находится в заключении уже 27 лет. 22 октября он рассказал родственникам в телефонном разговоре об обстановке в тюрьме. Каргылы сообщил, что его здоровье не в порядке, а болезнь прогрессирует, но лечение получить он не может, так как заключенных не отправляют в больницу.

Когда Каргылы направляли в больницу ранее, лечения он там всё равно не получал: «Мы не может отправиться в больницу, но даже если мы туда попадаем, нас держат в одиночестве по 15 дней, давая неподходящие лекарства. Условия ухудшаются. Сейчас мы находимся в полной изоляции, подобные условия существовали после военного переворота 12 сентября 1980 года. Это не физический ущерб, это сильное психологическое давление».

Еда, которую выдают заключенным, была привезена из другой тюрьмы, сообщил Каргылы: «Порцией, которой хватило бы двоим, довольствуются восемь человек. Не страшно получать меньше пищи, но она ещё и плохого качества и часто испорчена. Они пытаются отравить нас едой».

Он рассказал, как восемь человек содержатся в камере на четыре квадратных метра, и о том, что условия в тюрьме продолжают ухудшаться.

Администрация тюрьмы Дилока типа Н, когда мы дозвонились до её представителей по телефону, отрицала правдивость всех заявлений о нарушениях прав узников.