Наргес Мохаммади переведена в больницу

Таги Рахмани, муж правозащитницы Наргес Мохаммади, написал в социальной сети: «Наргес переведена в больницу из-за проблем с дыханием. Мы не получаем никакой подробной информации о ее состоянии здоровья в настоящий момент.

Наргес Мохаммади, журналистка, пресс-секретарь и заместительница директора Центра защиты прав человека (ЦЗПЧ), отбывающая 16-летний тюремный срок, страдает от нескольких очень серьезных заболеваний, включая эмболию легких и неврологическое расстройство, которое может привести к частичному параличу. Состояние ее здоровья усугубляется тем, что власти отказываются предоставить ей адекватную медицинскую помощь в тюрьме или за ее пределами.
Ее муж Таги Рахмани сообщил на своей странице в социальных сетях, что Наргес Мохаммади была переведена в больницу и возвращена в тюрьму после медицинского осмотра 26 июня 2022 года.
Согласно полученной информации, 27 апреля 2019 года г-жа Наргес Мохаммади была переведена в больницу Мехр для медицинского обследования и в тот же день возвращена в тюрьму Эвин. 14 мая 2019 года ее снова отправили в больницу, где ей была проведена операция по гистерэктомии, и 26 мая 2019 года ее вернули в тюрьму.

2 июня стало известно, что она подхватила серьезную инфекцию.