НСС: химическое оружие отняло жизни трех партизан в Авашине

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) заявил, что турецкое государство применило химическое оружие в районе Авашин, вследствие чего погибли три бойца партизанских отрядов.

В заявлении пресс-центр НСС сообщается, что против партизан, оттеснивших турецкие войска в Гре Сор в районе Авашин в зоне обороны Мидия, было применено химическое оружие. В заявлении пресс-центра говорится, что в результате три партизана были убиты. В нем также говорится, что три турецких солдата были убиты в районе Вархале.

 В заявлении НСС приведена следующая информация:

«В районе сопротивления Гре Сор региона Авашин

Партизаны освободительного движения Курдистана ведут историческое сопротивление против крупномасштабной операции вторжения, начатой турецкой армией в ночь на 24 апреля. Не сумев добиться результатов, действуя против партизанского сопротивления, оккупационная турецкая армия продолжает совершать военные преступления. 3 сентября турецкие войска на широком фронте применили химическое оружие против наших товарищей, которые мешают турецким захватчикам оккупировать Гре Сор и дают тем отпор с волей и духом сопротивления апочистов, сражаясь в самых тяжелых условиях. В результате химической атаки трое партизан из нашего освободительного движения погибли в боях. Информация о личностях наших павших бойцов будет скоро опубликована.

3 турецких солдата ликвидированы в Вархале

В зоне сопротивления Вархале района Авашин:

14 сентября турецкие войска, пытавшиеся продвинуться на местности в районе сопротивления Вархале, были замечены нашими силами. В тот же день, в 01:30, по расположению турецких военных был нанесен эффективный удар с двух флангов. Первая группа партизан нанесла удар по подразделению турецких солдат, расположившись вокруг позиций и используя диверсионную тактику. Вторая группа нанесла удары по солдатам противника с близкого расстояния, пользуясь ручными гранатами и индивидуальным оружием и убив не менее 3 из них.

После этой операции турецкая армия эвакуировала тела убитых солдат из этого района на вертолетах в ночное время.

14 сентября 03:30 по 05:00 турецкие войска совершили обстрел района сопротивления Вархале с использованием отравляющих газов и тяжелых вооружений.

В турецкой армии расстреляли дезертира Сезая Гюнгёра

10 сентября наши силы остановили группу оккупантов в районе Шамке в Запе. Осознав, что его подразделение увязло, один из солдат турецкой армии хотел направиться к нашим позициям, чтобы сдаться. Пока наши бойцы пытались взять этого солдата в плен, не причинив ему вреда, турецкие войска открыли по нему огонь из индивидуального и полуавтоматического оружия. Чтобы захватить его живым, наши силы вступили в интенсивное боестолкновение с турецкими войсками и один из наших товарищей получил ранение. Позже турецкая армия подвергла мощной бомбардировке район, где этот солдат пытался сдаться партизанам. В результате обстрела турецкой армии солдат, который отошел от позиций своего подразделения и пытался сдаться в плен, упал на землю, не дойдя до нашего места расположения. Наши бойцы, которые в ходе завязавшегося конфликта и обстрела выдвинулись за раненым турецким солдатом, поняли, что он уже погиб. Было установлено, что бежавший солдат был пехотинцем-контрактником по имени Сезай Гюнгёр.

Бомбежки Запа, Авашина и Метины

14 сентября деревня Ренджбираха в регионе Зап подверглась обстрелу в период с 17:00 до 18:0; были использованы гаубицы, расположенные на военных постах на границе.

14 сентября с 22:30 до 00:30 на линии Кашура в Метине была замечена активность турецких вертолетов. Боевые вертолеты нанесли бомбовые удары в окрестностях поселений Эдине, Дешише, Кесте, Хироре Дераре и Серару в Кани Маси, районе Амадия, а также по районам Гре героя Чия, Координе и Кела Кумрие.

14 сентября с 22:40 до 00:10 была отмечена мобильность турецких боевых вертолетов в районах Мерванос, Табура Эреба, Гре Спи, Гре Сор и Гре Силеман в районе Авашина. В те же часы боевые вертолеты противника нанесли бомбовые удары по склонам Вархале и району Гелие Басия».