НСС: 23 турецких солдата ликвидированы партизанами

НСС заявляют, что партизаны провели несколько успешных акций против турецких войск в южном Курдистане, ликвидировав 23 солдата и ранив еще десять человек. Кроме того, партизанам удалось захватить двадцать килограммов взрывчатки.

Согласно ежедневному заявлению, опубликованному в воскресенье Пресс-центром Народных сил самообороны (НСС), в субботу партизаны провели несколько успешных акций против турецких сил вторжения в южном Курдистане (северный Ирак), ликвидировав 23 солдата и ранив еще десять человек. Кроме того, партизанам удалось захватить двадцать килограммов взрывчатки, оставленной турецкими солдатами, бежавшими из этого района, также были изъяты фонари и армейская камера, устанавливаемая на шлем. По данным пресс-центра НСС, 14 мая турецкая армия 13 раз атаковала позиции партизан в зонах обороны Мидии с применением химического оружия, параллельно с массированными атаками боевых самолетов, вертолетов и гаубиц.

Что касается подробностей действий партизан в районах Авашин и Зап 14 мая, НСС предоставили следующую информацию:

Авашин

Район сопротивления Верхеле был атакован турецкой армией 13 раз в период с 12 до 18:30 с использованием комбинации химического оружия и взрывчатых веществ. Затем турецкие войска предприняли попытку наступления, которая была отбита партизанами. Партизаны нанесли четыре удара по вторгшимся силам из высокоточного и тяжелого оружия.

Зап

Турецкое подразделение попыталось продвинуться к позициям партизан на холме Шехид Хевре в районе сопротивления Шехид Шахин в 16:30. В то же время в туннель партизан была послана собака с установленной на голове камерой. НСС ответили диверсионной акцией, в результате которой погибли три солдата. Остальные члены подразделения бежали, оставив после себя двадцать килограммов взрывчатки, две лампы и камеру, устанавливаемую на голову, которые были конфискованы партизанами.

Позиции партизан на холме Джехеннем в районе сопротивления Чияреш были десять раз подвергнуты бомбардировке боевыми самолетами. Впоследствии турецкие войска пытались наступать с двух флангов и использовать боевые отравляющие вещества. Партизаны, отвечая на действия турецких подразделений атаковали врага с применением огнестрельного оружия и ручных гранат в 10 часов утра. В то же время партизаны провели диверсионную акцию. В ходе этих действий были ликвидированы пять солдат. После этого удара оккупанты попытались отступить и вечером снова были обстреляны партизанами с близкого расстояния из стрелкового оружия и забросаны ручными гранатами. Завязался затяжной бой, в ходе которого 13 солдат были ликвидированы, а еще десять получили серьезные ранения. По данным НСС, турецкая армия не смогла забрать тела. Партизаны наблюдали, как солдаты складывали части тел в черные пластиковые пакеты и бросали их в пропасть.

Два солдата были ликвидированы в результате диверсионной акции партизан вблизи позиции Кале в районе сопротивления Чияреш. В районе сопротивления Шикефта Бириндара против турецких войск была проведена партизанская акция с применением тяжелого вооружения, и намеченные цели были поражены с высокой точностью, говорится в заявлении НСС. В 11:15 и 13:30 партизаны обстреляли вертолеты, совершавшие штурмовой вылет на Куро Яхро и Гире Рубар. Вертолеты прилетели с территории, контролируемой ДПК (Демократической партией Курдистана) и были вынуждены отступить.

Воздушные и наземные атаки турецкой армии

НСС далее заявляют, что турецкая армия без перерыва продолжает свои атаки на зоны обороны Мидии. 13 мая боевые самолеты подвергли бомбовым ударам Гире Хефтебах в регионе Зап. 14 мая предгорья холма Шекиф в Хакурке были атакованы турецкими пограничниками из гаубиц и минометов. Холм Джоламерг в Метине, а также районы Чемчо и Сида в Запе подверглись бомбардировкам самолетами по пять раз каждый. Чемчо и районы сопротивления Чияреш, Шикефта Бириндара, Куро Яхро и Шехид Шахин также десятки раз подвергались обстрелам из гаубиц. Также в субботу было нанесено 19 авиаударов по районам холма Джехеннем, Саджа, Каркер, холмов Джуди, ФМ и Амедие.