Международная федерация журналистов требует освободить 12 журналисток из иранской тюрьмы

Международная федерация журналистов (IFJ) потребовала освобождения 12 журналисток, находящихся в заключении в Иране.

Большое количество журналистов было арестовано во время беспрецедентного восстания, которое началось в сентябре 2022 года после убийства молодой курдской девушки по имени Жина Амини полицией нравов в Тегеране.

Международная федерация журналистов (IFJ) осудила давление и ограничения в отношении журналистов и призвала защищать право общественности на информацию.

IFJ опубликовала список заключенных журналистов, заявив, что им вынесено «серьезное предупреждение».

В заявлении говорится: «Заключение журналистов является предупредительным сигналом на международном уровне. Мы еще раз осуждаем необоснованные обвинения в адрес наших коллег и просим иранские власти снять с них все обвинения. Журналистика не является преступлением, и Исламская Республика Иран должны освободить всех заключенных журналистов и активистов СМИ».

Обнародованы имена журналисток, содержащихся в женских тюрьмах: Нилюфер Хамеди и Элаха Мохаммади, объявившие об убийстве Джины Амини, Иман Бахбсанд, Веда Раббани, Фарзана Яхья Абади, Фархунда Ашури, Хашем Моазинзаде, Марал Дар Африн, Амир Маскани, Сиаманд Мохтади, Джина Мударрес Караджи и Камьяр Факур.