МЖМФ приветствует освобождение под залог журналисток Хамиди и Мохаммади

Международный женский медиа-фонд (МЖМФ) «приветствует тот факт, что журналисток Нилуфар Хамиди и Илаху Мохаммади отпустили под залог, после того как те 17 месяцев провели в заключении за то, что освещали протесты, последовавшие после смерти Жины Амини».

Арестованные в сентябре 2022 года Хамиди и Мохаммади были приговорены к 13 и 12 годам тюрьмы соответственно по обвинениям в распространении пропаганды, совершении преступления против национальной безопасности и сотрудничестве с иностранными державами.

МЖМФ добавляет, что «несмотря на освобождение, борьба Хамиди и Мохаммади за справедливость далеко от завершения. Помимо всех вышеперечисленных обвинений, их сразу же после освобождения обвинили в том, что они были без хиджабов, когда праздновали свой выход на свободу. Данные обвинения демонстрируют нам, что иранские власти полны решимости и дальше затыкать женщин и оказывать давление на независимую журналистику, чего бы это ни стоило».

Иран продолжает оставаться одной из самых проблемных стран в том, что касается свободы прессы, занимая 177 место из 180 в рейтинге организации «Репортёры без границ», ежегодно публикующей своё исследование «Индекс свободы прессы», которое сопровождается соответствующим рейтингом. В то время как уже в этом году в Иране должны пройти выборы, мировое сообщество активистов, отстаивающих права человека, обязано оказать на власти страны давление, чтобы они позволили местным журналистам трудиться без постоянного страха умереть или попасть за решётку.

МЖМФ утверждает: «Мы призываем власти снять все обвинения, выдвинутые в отношении Хамиди и Мохаммади, и требуем их полного и безоговорочного освобождения».