Европа

МИП: приоритет свободе прессы в Турции

Международный институт прессы призвал Европейский совет уделять приоритетное внимание свободе прессы в Турции.

Международный институт прессы (МИП) направил письмо президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, в котором призвал Совет уделить приоритетное внимание свободе прессы в Турции в преддверии встречи лидеров Европейского союза (ЕС), на которой будут обсуждаться отношения между ЕС и Турцией.

«От имени Международного института прессы (МИП), глобальной сети редакторов, руководителей СМИ и ведущих журналистов, выступающих за свободу прессы, мы обращаемся к вам в преддверии заседания Европейского совета 25 и 26 марта, на котором отношения ЕС и Турции будут включены в повестку дня в рамках дискуссий по восточному Средиземноморью», – говорится в открытом письме.

По меньшей мере 67 журналистов находятся за решеткой

«МИП призывает Европейский совет настаивать на конкретных и зримых улучшениях внутренней ситуации с правами человека в Турции и, в частности, необходимо положить конец нападкам на независимые СМИ и ограничениям свободы прессы и средств массовой информации в качестве предварительного условия для любого улучшения дипломатических отношений.

В настоящее время в тюрьмах Турции находятся по меньшей мере 67 журналистов, 53 из которых были осуждены в основном по обвинению в терроризме в отместку за свою журналистскую работу. Обвинения в клевете за оскорбление государственных должностных лиц, включая президента Эрдогана, также широко используются для криминализации журналистики.

Только с начала 2021 года МИП зафиксировал, что турецкие суды приговорили 14 журналистов в общей сложности к 45 годам и 8 месяцам тюремного заключения. После попытки государственного переворота в 2016 году журналисты были приговорены в общей сложности к 1430 годам тюремного заключения. Кроме того, независимая пресса в Турции была задавлена до такой степени, что пространство, доступное для критической и проводящей расследования журналистики, сегодня почти не существует.

Мы настоятельно призываем Европейский совет воспользоваться возможностью этой встречи, чтобы направить решительный сигнал о том, что свобода прессы и основные гражданские права являются центральными принципами ЕС, лежащими в основе его внешней политики, и что улучшение отношений, экономических или иных, может быть достигнуто только на основе уважения Турцией принципа свободы прессы и средств массовой информации».

Письмо также направлено Боррелю и фон дер Ляйен

МИП также направил копию этого письма президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту Комиссии и Высокому представителю Джозепу Боррелю, который, как ожидается, представит доклад об отношениях между ЕС и Турцией в преддверии встречи лидеров ЕС.

Согласно предварительной информации, его доклад, как ожидается, будет описывать внутреннюю ситуацию в Турции как ухудшающуюся. Но подробная информация о докладе пока остается неопубликованной.