Курдской журналистке Беритан Джанозер грозит до пяти лет тюрьмы

Прокуратура Диярбакыра предъявила обвинения журналистке Беритан Джанозер. Неудивительно, что репортера JinNews обвиняют в пропаганде терроризма в интернете. Но этот случай отличается особой нелепостью.

Главная прокуратура курдского города Амед  (Диярбакыр) выдвинула обвинения против курдскойжурналистки Беритан Джанозер. Корреспондентка женского информационного агентства JinNewsобвиняется в распространении «пропаганды терроризма» в социальных сетях. Имеются в виду посты, в которых якобы выражается поддержка РПК. Если ее признают виновной, ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Основанием для обвинений против Беритан Джанозер является совершенно необоснованное обвинение в том, какой именно 27-летний человек стоит за именем Беритан Сарья. Однофамилец Джанозер также является журналистом и работает корреспондентом ANF в автономном районе на севере и востоке Сирии. Ее учетные записи в Twitter были заблокированы в Турции в течение многих лет, и доступ к ним возможен только через так называемые VPN-сервисы. В 2021 году один из аккаунтов Беритан Сарьи в Твиттере даже был взломан с турецкого ip-адреса.

В рамках расследования, проводимого Главной прокуратурой Диярбакыра, Беритан Джанозервременно задерживалась как в апреле, так и в августе прошлого года. Оба раза журналистка находилась под стражей около четырех дней, и ей задавали вопросы о коллеге. После освобождения от последнего ареста она заявила: «Я во второй раз сказала полиции, что Беритан Сарья и я не одно и то же лицо. Почему меня снова допрашивали о ней, я не могу объяснить».

«Подсудимая лжет, потому что хочет избежать наказания»

По версии обвинения, Джанозер только притворяется, что она не Беритан Сарья, потому что хочет «уклониться от наказания». В обвинительном заключении против журналистки в качестве предполагаемых «доказательств» ее вины используются в общей сложности восемь постов в Twitter с двух разных аккаунтов. Говорят, что они «четко отражают», что она поддерживала действия РПК и считала ее деятельность законной. Также заявляется, что один лайк и четыре комментария в Твиттередействительно принадлежат Джанозер. Она была приговорена к двум годам лишения свободы за предполагаемую террористическую пропаганду.

Суд начнется 31 марта

Обвинительный акт против Беритан Джанозер уже принят, и судебное разбирательство состоится в 4-м уголовном суде по тяжким преступлениям в Диярбакыре. Суд откроется в следующий четверг.
Репрессии – повседневная реальность работников курдских СМИ
Государственные репрессии, обвинения в якобы поддержке терроризма или оскорблении президента, воспрепятствование проведению исследований и угрозы на улице – все это часть повседневной жизни критически настроенных журналистов в Турции. Те, кто работает в курдских районах страны, находятся под особым наблюдением властей и судебных органов. Беритан Джанозер не впервые оказывается в поле зрения турецкого правосудия. В 2018 году против нее было возбуждено дело о терроризме по обвинению в «членстве в запрещенной организации». Обвинение требовало лишения свободы на срок от семи с половиной до 15 лет, но в октябре 2019 года журналистку оправдали. 

Джанозер уже провела несколько месяцев в тюрьме по «подозрению в терроризме». Причина заключалась в том, что она «нервничала» во время проверки во время комендантского часа в районе Старого города Амеда (Диярбакыр) в Суре в конце 2015 года. В связи с этим в марте следующего года она была приговорена к 15 месяцам тюремного заключения — предположительно за подстрекательство к протестам. В июне 2020 года Джанозер была приговорен к одному году, десяти месяцам и 15 дням тюремного заключения за пропаганду терроризма. Данный приговор еще не окончательный.