Курдские выпускающие компании Амеда – 27 дней в блокаде

Выпускающие компании Piya и Ari в Амеде (Диярбакыре) находятся в состоянии полицейской блокады уже 27 дней.

8 июня в офисы шести СМИ, включая два информационных агентства, «Месопотамия» (МА) и JinNews, а также курдскую газету Xwebûn, пришли сотрудники правоохранительных органов с обысками в рамках «расследования», инициированного генеральной прокуратурой Диярбакыра в отношении двадцати журналистов и двух других лиц. Выпускающие компании Piya и Ari и Pel также подверглись обыскам. Материалы СМИ, находившиеся в их помещениях, были конфискованы полицией, изъятые камеры забрали в отдел полиции по борьбе с терроризмом как доказательство «членства в террористической организации».

Хотя после обыска в офисах JinNews и Pel Film Production турецкие полицейские покинули помещения, четырехэтажное здание, где базируются Piya и Ari, закрыто для их сотрудников и заблокировано полицией уже 27 дней. По словам юриста этих компаний, прокуратура не дает никакой информации о причинах примененной к его клиентам меры. Перед офисами обеих компаний стоят полицейские, которые не допускают сотрудников внутрь. Адвокатам журналистов, возражавшим против полицейской блокады, официально сообщили, что обыски продолжаются.

16 арестованных журналистов находятся в тюрьме типа Т в Диярбакыре уже более двух недель. Среди арестованных 15 июня за предполагаемое членство в террористической организации – главный редактор JinNews Сафие Алагаш, сопредседатель ассоциации DFG Сердар Алтан, редактор новостного агентства MA Азиз Оруч, главный редактор Xwebûn Мехмет Али Эрташ, Зейнел Абидин Булут, Омер Челик, Мазлум Доган Гюлер, Ибрагим Коюнджу, Неше Топрак, Элиф Унгюр, Абдуррахман Онджу, Суат Догухан, Ремзие Темель, Рамазан Геджикен, Лезгин Акдениз и Мехмет Шахин.

Редактор JinNews Гюльсен Кочук, а также журналисты Эсмер Тунч, Мехмет Ялчин, Кадыр Байрам, Фейназ Кочук и Ихсан Эргюлен были освобождены под подписку о невыезде.