Курдская газета Serxwebûn издала специальный выпуск в честь 44-й годовщины своего создания

44 года назад был опубликован первый номер газеты Serxwebûn с манифестом «Путь революции в Курдистане». С января 1982 года газета выходит без перерывов. Serxwebûn также является книжным издательством.

Курдская газета Serxwebûn (Независимость) издается без перерыва с января 1982 года. Первый номер вышел 44 года назад, когда в октябре 1978 года был напечатан манифест «Путь революции в Курдистане».

В текущем специальном выпуске, посвященном 44-й годовщине, впервые опубликован текст, написанный 45 лет назад Мазлум Доганом и озаглавленный «Почему освободительному движению нужен идеологический издательский орган». В нем соучредитель РПК пишет: «Поскольку в Курдистане до сих пор не было по-настоящему освободительной революционной борьбы не было необходимости в революционной газете. Однако мы решили поднять и развить революционную борьбу». В меняющихся условиях необходимо было адаптировать и распространять соответствующую форму борьбы, и для ее распространения требовалось соответствующее средство массовой информации.

Serxwebûn – это не только газета с идеологическим анализом, текущими оценками и историческими статьями, но и издательство. За сорок лет вышло 480 номеров газеты и более 200 книг. Кроме того, издательство выпустило 15 альбомов героев и 34 специальных выпуска. Настенный календарь издается каждый год. В период с 1983 по 1995 год издательство также издавало газету Berxwedan (Сопротивление), сначала нерегулярно, а затем ежемесячно. Двенадцать сотрудников Serxwebûn погибли в ходе освободительной борьбы.

Абдулла Оджалан писал о публикации газеты Serxwebûn: «Чтобы пролить свет на нашу социальную реальность, мы должны выполнить ряд задач. (...) Однако Serxwebûn может выполнить свою задачу только при активной поддержке со стороны трудящихся Курдистана».

В статье Дурана Калкана, члена Исполнительного совета РПК, говорится: «Serxwebûn является центральным органом Движения за свободу Курдистана. Поскольку газета является центральным средством массовой информации, благодаря работе лидера Serxwebûn стал сокровищем информации человечества».

Дилзар Дилок из Центрального комитета РПК описывает газету как «голос сопротивления и борьбы в Курдистане» и архив свободных курдов.