Конфликт в Западной Сахаре и турецко-алжирские связи

Продолжающаяся холодная война Турции с саудовским блоком подливает масла в огонь назревающего конфликта в Западной Сахаре между Алжиром и Марокко.

Холодная война между возглавляемыми Саудовской Аравией арабскими государствами и Анкарой распространяется на все новые территории.

В то время как Турция надеялась улучшить отношения с саудовцами через переговоры по тайным каналам, Саудовская Аравия начала неофициальный бойкот турецких товаров, услуг и всего турецкого. Турция опасается, что другие арабские страны, за исключением ее единственного союзника – Катара, будут вынуждены присоединиться к ней.

Но и у Катара есть свои пределы. Несмотря на истерический выпад Эрдогана в адрес Абу-Даби за нормализацию отношений с Израилем, Доха отреагировала на случившееся спокойно, выразив уважение суверенным решениям Бахрейна и Эмиратов в русле усилий Дохи по прекращению блокады Катара.

Высокопоставленный дипломат из МИД Турции сказал «Аль-Монитору» на условиях анонимности: «Хотя мы уверены, что Эрдоган и катарский эмир останутся друзьями, мы наблюдаем, что Доха сворачивает свои усилия с тем, чтобы не противостоять своим соседям напрямую, а это означает, что мы должны идти на большие риски».

Один из таких рисков растет в регионе Магриба. Цель Турции состоит в том, чтобы расширить свои инвестиции в Африке, а это означает также укрепление связей с Алжиром, Тунисом и Рабатом. Однако потеря друзей имеет эффект домино на Ближнем Востоке. Сражение Турции с коалицией во главе с Саудовской Аравией создало несколько проблем, в основном непризнанных в публичной сфере. В Анкаре до сих пор с горечью вспоминают о решении Иордании расторгнуть соглашение о свободной торговле.

Тем не менее Турция неустанно прилагает усилия для развития военных и торговых отношений в арабском мире. Одной из стран, сближения с которой добивается Турция, является Алжир. Эрдоган совершил четыре официальные поездки в Алжир: две в качестве премьер-министра (2006 и 2013 годы) и две в качестве президента (2014 и 2020 годы). Подписание в 2006 году соглашения о дружбе и сотрудничестве способствовало развитию торговли и укреплению двусторонних отношений. В январе 2020 года Турция и Алжир обязались увеличить объем своей торговли с 3,1 миллиарда до 5 миллиардов долларов. Алжир в настоящее время является вторым по величине торговым партнером Турции в Африке. Если все пойдет по плану, Алжир может превзойти Египет.

Иностранный дипломат, служащий в Алжире, сказал «Аль-Монитору»: «Здесь работают более 750 турецких компаний, в которых занято почти 30 000 рабочих. Фуат Тосяли, бизнесмен, известный своей близостью к Эрдогану, руководит здесь крупным сталелитейным бизнесом с 2007 года, как сообщает сайт Тосяли».

Алжир является четвертым по величине поставщиком природного газа в Турцию, и поставки газа продолжаются, несмотря на слухи о замедлении торговли.

В 2019 году Турция отменила визовые требования для всех алжирских граждан моложе 15 лет и старше 65 лет. Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) также довольно активно работает в Алжире. Агентство помогает производить средства индивидуальной защиты в стране, оказывает поддержку детям с аутизмом и организует уход за детьми, пережившими жестокое обращение. Одним из главных достижений TIKA является реконструкция построенной османами мечети 17 века в северном Алжире, известной как Касба. Этот проект особенно важен для Анкары, так как за 130 лет французского владычества мечеть была превращена в кафедральный собор. Мечеть символизирует общее достижение ультранационалистов и исламистов. Довольно часто можно услышать, как представители Анкары хвастаются ремонтом, как будто это была часть Алжирской войны за независимость против Франции.

Однако алжирцы сосредоточены не столько на ностальгии, сколько на пользе от этой дружбы. Во время сентябрьского визита министра иностранных дел Алжира Сабри Букадума в Анкару переговоры были сосредоточены на расширении инвестиционных и торговых возможностей, а также на ливийском кризисе и росте напряженности в регионе восточного Средиземноморья. Интересы Анкары и Алжира совпадают, когда речь заходит о поддержке международно признанного ливийского Правительства национального согласия, а именно в этом вопросе Алжир и Эр-Рияд расходятся.

Анкара и Алжир разделяют еще одну общую заинтересованность – в поддержке палестинского дела. Однако программа Эрдогана по поддержке «Братьев-мусульман» находит мало поддержки в Алжире – стране, которая страдает от исламистского насилия с 1992 года.

Еще один острый вопрос – попытки Эрдогана включить Алжир в свою кампанию резкой критики Франции. В то время как Эрдоган призывал бойкотировать французские товары, Алжир полагается на французский экспорт. Периодические выпады Эрдогана по поводу французского колониализма вызывают гнев алжирцев, которые предпочитают поддерживать свои двусторонние связи с Францией. Отмеченный наградами алжирский писатель Камель Дауд написал жесткое письмо Эрдогану в 2018 году, объясняя алжирские обиды. В Анкаре его проигнорировали.

Растущее сотрудничество Рабата с саудовским блоком вынудило Алжир и Турцию укрепить свои отношения. В свою очередь углубление связей Турции с Алжиром несет риски для ее отношений с Рабатом, поскольку регион подвержен конфликтам.

Наиболее насущной проблемой является Западная Сахара, спорный регион, контролируемый Марокко. Фронт Полисарио – это поддерживаемая Алжиром группа, которая борется за независимость сахарского народа и представляет Сахарскую Арабскую Демократическую Республику в изгнании в Тиндуфе (Алжир). Алжир имеет общую 26-мильную границу с Западной Сахарой.

В конце октября ОАЭ объявили, что откроют консульство в Западной Сахаре, став первой арабской страной, имеющей представительство в этом районе. Признание Абу-Даби – это серьезная поддержка для Марокко и удар по Алжиру.

В 2013 году Эрдоган заявил, что Турция не признает и никогда не будет признавать и поддерживать Фронт Полисарио. Однако ситуация может измениться, поскольку в регионе назревают проблемы. 29-летнее прекращение огня закончилось в ноябре, что повысило вероятность того, что Фронт Полисарио может вступить в войну с Марокко.

Высокопоставленный чиновник правящей в Турции ПСР из силовых структур сказал «Аль-Монитору»: «До нового президента Алжира [Абдельмаджида Теббуна] у нас были хорошие отношения с Рабатом, потому что они были далеки от Саудовской Аравии. Тем не менее Теббун пытался навести мосты с Эр-Риядом. Рабат не мог пойти на такой риск».

Последние трудности, с которыми сталкивается турецкий бизнес в Марокко, рассматриваются как признак того, что призывы Саудовской Аравии к бойкоту турецких товаров были эффективными.

«Теперь нам, возможно, придется сделать выбор, – добавил чиновник, – потому что военный истеблишмент в Алжире силен и для Алжира поддержка Фронта Полисарио имеет решающее значение, особенно если мы хотим продать им оружие и беспилотники». Однако этот выбор не обошелся Анкаре без потерь. Western Sahara Resource Watch называет Турцию «крупнейшим спонсором оккупации Западной Сахары».

Алжирский генерал в отставке сказал «Аль-Монитору»: «Алжир-терпеливая и гостеприимная страна. В 1960-е годы даже американские черные пантеры искали здесь убежища. Но мы внимательно следим за инвестициями Турции в Лааюн [крупный город в Западной Сахаре] и остальные оккупированные территории».