Комитет защиты журналистов призывает освободить репортера ANF

«Мы призываем местные власти немедленно освободить Рабаза Хасана без предъявления обвинений и позволить журналистам и средствам массовой информации выполнять свою работу свободно и без страха быть за это наказанными», – сказал представитель КЗЖ.

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) призвал курдские власти северо-восточного города Сулеймания в иракском Курдистане немедленно освободить Рабаза Хасана, репортера информационного агентства Firat (ANF).

 Воскресным вечером в Сулеймании местные силы безопасности Асаиш, аффилированные с оппозиционным Патриотическим союзом Курдистана (ПСК), арестовали Хасана, когда тот освещал акцию протеста против турецких военных операций в иракском Курдистане. Причина ареста Хасана и его нынешнее местонахождение неизвестны.

 «Курдские власти на севере Ирака заявляют, что в регионе уважают свободу прессы, но этот арест свидетельствует об обратном, – сказал представитель КЗЖ по Ближнему Востоку и Северной Африке Игнасио Мигель Дельгадо. – Мы призываем местные власти немедленно освободить Ребаза Хасана без предъявления обвинений и позволить журналистам и средствам массовой информации выполнять свою работу свободно и без страха быть за это наказанными».