Кобани стал предвестником новых побед

Халид Бакыр, сопредседатель Законодательного собрания Ракки, отметил, что в Кобани сформировался новый дух сопротивления, который воплощает в себе идеи свободы, надежды и совместного будущего народов.

«Угрозы Эрдогана в адрес региона не исчезли», – заметил Халид Бакыр, отметив, что все суверенные державы выступают против концепции демократической нации, и поэтому нападения в регионе продолжаются. «Они делают все возможное, чтобы дестабилизировать регион и заставить людей бежать», – заявил он.

Халид Бакыр, сопредседатель Законодательного собрания Ракки, ответил на вопросы «ANF» в годовщину освобождения Кобани.

– Какой была мотивация ИГИЛ* при нападении на Кобани?

– В первую очередь цель заключалась в том, чтобы сломить волю курдского народа. И ИГИЛ было здесь не одиноко. Те, кто участвовали в создании ИГИЛ, а также их последователи и коллаборационисты атаковали Кобани. Гл город дал им серьезный отпор.

– Как один из очевидцев, можете ли вы описать сопротивление, оказанное там?

– Кобани оставил в истории свой след, продемонстрировав высокий дух сопротивления. Такая темная сила, как ИГИЛ, не встречала особого сопротивления нигде, куда бы она ни пришла, включая Мосул. Но встретила серьезное сопротивление в Кобани. Турецкое правительство тоже работало над тем, чтобы уничтожить Кобани. С самого начала событий оно поддерживало группировки ИГИЛ. Сопротивление, начавшееся в Кобани, распространилось по всему миру. Особенно после призыва лидера Апо [национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана. – Прим.] множество молодых людей со всего Курдистана и Европы приехали в Кобани, чтобы присоединиться к сопротивлению. Сотни юношей и девушек вступили в ряды курдского сопротивления, сражались и пали смертью храбрых. 

На улицах Кобани царили борьба и надежда. По всему городу группы молодых людей показывали сильнейшую волю и боролись, демонстрируя национальную солидарность. Сотни интернационалистов приехали сюда, чтобы присоединиться к сопротивлению Кобани. Это говорит о сути духа сопротивления и стремления Кобани к независимости. Сторонники свободы и свободной воли со всего мира прибывали в Кобани. Благодаря этому духу Кобани и был освобожден.

Ликвидация ИГИЛ в Кобани стала первым шагом к краху террористов в регионе. В результате турецкое государство не прекратило атаковать город и по сей день. Турция делает все возможное, чтобы помешать реализации проекта демократической нации. Ей будет невыносимо, если все народы, проживающие на северо-востоке Сирии, соберутся под одной крышей Автономной администрации. В результате, когда дело доходит до курдов, силы, которые враждовали и негативно относились друг к другу на протяжении истории, объединяются. Договоренности между этими силами стали снова видны на примере Кобани. Сегодня они по-прежнему едины в своей антикурдской враждебности. Играя важную роль в разделении народов Ближнего Востока, они также сыграли немалую роль во вторжении в Африн, Сарекание и Гре Спи.

– Можно ли сказать, что Кобани стал первым местом, где был реализован проект демократической нации?

– Все правящие силы выступают против этого начинания, потому что оно показало истинное лицо этих доминирующих сил. Это единственная причина, по которой атаки на Кобани продолжаются. Угрозы Эрдогана в адрес региона никуда не делись. Он постоянно ищет методы, которые позволят посеять хаос в регионе. Они пытаются вынудить население региона к эвакуации. Эти усилия направлены против спасения, надежды и будущего народа.

– Можете ли вы рассказать о каком-то конкретном моменте сопротивления, который оказал на вас наибольшее влияние?

– Горе бойцов, когда люди бежали отсюда, было одним из тех моментов, которые поразили нас больше всего в ходе боев за Кобани. Все эти воины сражались до конца и пали смертью храбрых на полях сражений. Когда мы прибыли в Кобани, все крутилось вокруг сопротивления. Дух сопротивления веял везде. Кобани давал отпор врагу, чувствуя в себе этот дух, и ИГИЛ было побеждено.

Бойцы ЖОС были еще одним символом борьбы в Кобани. Впервые в истории женщины возглавили войну и стали пионерами революции. Женщины не только участвовали в битвах в Кобани; они также командовали и руководили сражениями. Это одна из причин, почему произошедшее здесь вызвало такой широкий резонанс во всем мире.

* - террористическая организация, запрещена в РФ