Коалиция «За женщин в журналистике» призывает покончить с насилием в отношении журналисток

Враждебные действия против журналисток были распространены и в виртуальной сфере: по меньшей мере, 89 из них подверглись организованным кампаниям троллинга и клеветы в социальных сетях.

Сегодня, в Международный день прав человека, Коалиция «За женщин в журналистике» (CFWIJ) обращает внимание на группу, особенно уязвимую для нарушений прав человека во всем мире — женщин-журналисток. «Гендерные меньшинства, работающие в прессе, регулярно подвергаются опасности, когда хотят призвать власть к ответу. При этом они оказываются уязвимыми не только перед злоупотреблениями государства и различных политических групп, но и перед оружием женоненавистничества, распространенного в обществе», — заявили в Коалиции.

По состоянию на 7 декабря, Коалиция «За женщин в журналистике» зарегистрировала 810 случаев нарушения прав женщин-журналисток в этом году. В этом году было убито 11 женщин. Кроме того, по меньшей мере, 169 журналисток подверглись юридическому преследованию, 130 — физическому насилию, а 104 — необоснованному задержанию. Враждебные действия против журналисток были распространены и в виртуальной сфере: по меньшей мере, 89 из них подверглись организованным кампаниям троллинга и клеветы в социальных сетях. В нескольких случаях личные данные женщин-журналисток публиковались в интернете, что подвергало их дальнейшим нападкам в реальной жизни.

Между тем, в 2021 году Коалиция зафиксировала, по меньшей мере, 73 случая препятствования работе журналисток на местах, 64 случая выдворения с работы и 50 случаев, когда журналистки сталкивались с той или иной формой угроз или различными тактиками запугивания. Однако виновные в насилии над журналистками не всегда руководствовались политическими мотивами. Они также не ограничиваются государством или сильными мира сего. В 2021 году 26 журналисток столкнулись с той или иной формой преследования на рабочем месте. По меньшей мере, 27 журналисток подверглись сексуальным домогательствам на работе, 17 — словесным оскорблениям, троих лишили аккредитации, а троих похитили.

Продолжающиеся нарушения вызывают серьезные опасения.

В течение всего года Коалиция обращает внимание на нарушения, с которыми сталкиваются женщины-журналисты по всему миру. В 2021 году Коалиция активизировала свои усилия по противодействию постоянно растущим нарушениям в отношении женщин-журналистов по всему миру.

Сообщая об участившихся нарушениях свободы прессы в Турции, Коалиция заявила, что Турция постоянно занимает первое место по опасности для журналисток. В 2021 году Коалиция зафиксировала сотни нарушений против женщин-журналистов, помимо неоднократных посягательств на права свободной прессы и свободы слова.

Согласно данным Коалиции, турецкое государство неоднократно использовало свои институты, чтобы запугать и заставить замолчать женщин-журналисток, сообщающих о государственном насилии и злоупотреблениях власть имущих в стране. Наиболее часто в этом году против женщин-журналисток применялись такие тактики, как юридическое преследование, полицейское насилие на местах и необоснованные задержания.

В этом году Коалиция зафиксировала, по меньшей мере, 94 случая, когда журналистки подвергались юридическим преследованиям за свои репортажи. Кроме того, по меньшей мере, 82 журналистки подверглись нападениям на местах (в это число входят случаи физического насилия, а также другие попытки ограничить доступ прессы на местах), 18 журналисток были задержаны.

Число нарушений в 2021 году увеличилось на ужасающие 244,11% по сравнению с прошлым годом. Именно по этой причине Коалиция продолжает следить за событиями, разворачивающихся в стране, и подробно освещает эти проблемы по мере их развития. Многогранное освещение деятельности Коалиции «За женщин в журналистике» в Турции включает в себя тематические отчеты, хронологию событий, подробные дела конкретных журналисток, а также регулярное обновление информации о текущих судебных делах.