КЗЖ: власти Ирака должны освободить корреспондента Кавчича

Власти Ирака должны немедленно освободить словенского журналиста Матея Кавчича и обеспечить иностранной прессе возможность свободно освещать события в стране, заявил Комитет по защите журналистов.

Иракские власти должны немедленно освободить задержанного журналиста Кавчича, а также обеспечить свободное освещение событий в стране иностранной прессой, убеждены представители Комитета по защите журналистов (КЗЖ).

«Иракские власти должны немедленно, не предъявляя ему обвинений освободить словенского журналиста Матея Кавчича и обеспечить свободную работу прессы», – заявил Шариф Мансур, координатор КЗЖ по Ближнему Востоку и Северной Африке в Вашингтоне. «Журналисты в Ираке должны иметь возможность делать свою работу, не опасаясь репрессий или того, что окажутся в фокусе прицела политических преследований», – добавил он.

КЗЖ направил электронные письма в посольство Словении в Анкаре, курирующее отношения страны с Ираком, и в консульский отдел Министерства иностранных дел Словении с просьбой дать комментарии по сложившейся ситуации. Однако, ответов КЗЖ пока не получил.

Комитет также обратился за комментариями в госорганы – Министерство иностранных дел, Министерство обороны и Комиссию по коммуникациям и СМИ Ирака, но и эти обращения на данный момент остались без ответов.

Предыстория

Словенский корреспондент Матей Кавчич и его коллега, гражданка Германии Марлен Ф., были арестованы 20 апреля 2022 года иракскими военными на контрольно-пропускном пункте в Шенгале, том самом курдско-езидском городе, который стал известен всему миру после геноцида езидов, устроенного в 2014 году ИГИЛ*. Их арестовали без объяснения причин, хотя оба журналиста сообщили, что работают для прессы.

* - террористическая организация, запрещена в РФ