КЗЖ: в тюрьмах находится рекордное количество журналистов

Комитет защиты журналистов заявил, что количество журналистов, заключенных в тюрьму во всем мире в 2022 году, побило рекорд. Турция входит в пятерку стран, где больше всего журналистов находятся в заключении.

Комитет по защите журналистов (КЗЖ) опубликовал ежегодный отчет об арестованных журналистах. КЗЖ установил, что по состоянию на 1 декабря 2022 года 363 репортера были лишены свободы, что является новым мировым рекордом, превышающим прошлогодний рекорд на 20% и знаменующим собой еще одну мрачную веху в ухудшающемся медийном ландшафте.

В пятерку стран по наибольшему количеству арестованных журналистов в этом году вошли Иран, Китай, Мьянма, Турция и Беларусь. Ключевые факторы репрессивных усилий авторитарных правительств по подавлению СМИ: попытка сдержать разгорающееся недовольство в мире, разрушенном COVID-19, и экономические последствия конфликта на Украине. Об этом пишет редактор КЗЖ Арлин Гетц.

«Рекордное количество журналистов в тюрьмах — это кризис, отражающий эрозию демократии во всем мире, — говорит президент КЗЖ Джоди Гинзберг. – Проведенная в этом году перепись заключенных наглядно демонстрирует, на что готовы пойти правительства, чтобы скрыть информацию, направленную на то, чтобы привлечь власть к ответственности. Криминализация журналистики оказывает влияние далеко не только на человека в тюрьме, она блокирует жизненно важные репортажи, которые помогают обеспечить безопасность, информированность и расширение прав и возможностей граждан».

По всей Европе и Центральной Азии свобода прессы все еще подвергается нападкам. Власти Турции (40 человек) продолжают преследовать журналистов, о чем свидетельствует взятое в тюрьме интервью с Хатидже Думан, журналисткой, которая дольше всех находилась в заключении в Турции. Она была заключена в тюрьму в 2003 году. Как и в 2021 году, Беларусь (26 человек) занимает пятое место. Россия (19) занимает восьмое место: нескольким журналистам грозит до 10 лет лишения свободы по обвинению в распространении «фейковых новостей».