КЗЖ: в ходе конфликта между Израилем и Газой были убиты 17 журналистов

По состоянию на 18 октября, по меньшей мере 17 журналистов были среди более чем четырех тысяч погибших с обеих сторон с начала войны 7 октября.

Конфликт между Израилем и Газой стал тяжелым испытанием для журналистов после того, как 7 октября ХАМАС предпринял беспрецедентную атаку на Израиль, а Израиль объявил войну этой палестинской группировке, нанеся авиаудары и совершив наземные рейды в блокированный сектор Газа. С тех пор конфликт распространился на соседний Ливан.

Комитет защиты журналистов (КЗЖ), расследующий все сообщения об убитых, раненых, задержанных или пропавших без вести журналистах, объявил в среду: «По состоянию на 18 октября, среди более чем четырех тысяч погибших с обеих сторон с начала войны 7 октября было по меньшей мере 17 журналистов, сотни погибли во вторник при ударе на больницу в Газе».

По состоянию на 18 октября:

Подтверждена гибель 17 журналистов: 13 палестинских, трех израильских и одного ливанского.

Восемь журналистов получили ранения.

Три журналиста числятся пропавшими без вести или задержанными.

КЗЖ сообщил, что он также расследует многочисленные неподтвержденные сообщения о других журналистах, которые были убиты, пропали без вести, задержаны, пострадали или подвергались угрозам, а также о нанесении ущерба офисам СМИ и домам журналистов.

«КЗЖ подчеркивает, что журналисты – это гражданские лица, выполняющие важную работу во время кризиса, и они не должны становиться мишенью для враждующих сторон, – заявил Шериф Мансур, координатор программы КЗЖ по Ближнему Востоку и Северной Африке. – Журналисты по всему региону идут на большие жертвы, освещая этот душераздирающий конфликт. Все стороны должны принять меры для обеспечения их безопасности».