КЗЖ призвал Иран освободить журналиста Наджафа Махдипура

Иранские власти должны немедленно освободить журналиста Наджафа Махдипура, известного как Кавех, а также прекратить арестовывать без всяких убедительных оснований представителей прессы, заявил Комитет по защите журналистов.

18 мая власти города Даррах Шахр в провинции Илам на востоке Ирана арестовали Махдипура, журналиста-фрилансера, когда он был дома, а на следующий день его отправили в местную тюрьму. Об этом сообщает Информационное агентство активистов-правозащитников, действующее из-за рубежа, а также вебсайт SedayehZendani, на котором присутствует информация о задержанных журналистах и активистах в Иране.

В этих сообщениях говорится, что причина ареста журналиста так и не была раскрыта властями.

«Иранские власти должны немедленно и без всяких предварительных условий освободить журналиста Наджафа Махдипура, а также прекратить арестовывать представителей прессы по надуманным поводам, – сообщил представитель КЗЖ, отвечающий за Ближний Восток и северную Африку, старший сотрудник Джустин Шилад, находящийся в Нью-Йорке. – Если Иран хочет, чтобы его судебной системе хотя бы немного доверяли, он не должен и дальше продолжать арестовывать работников прессы по надуманным поводам».

 Махдипура уже держали под арестом с 6 июля 2019 года по 25 февраля 2020 года, после того как его обвинили в оскорблении верховного лидера и распространении пропаганды, направленной против действующей власти.