Иранский блогер Ронаги Малеки похищен

Ронаги Малеки, независимый блогер и борец за свободу слова, был похищен неизвестными силовиками, которые увезли его в неопределенном  направлении.

В среду, 23 февраля, в тегеранском доме Ронаги Малеки, блогера-фрилансера и активиста за свободу выражения мнений, который публикует в социальных сетях сообщения с критикой правительства, был совершен обыск со стороны неизвестных сил безопасности, которые увезли его в неизвестном направлении, согласно новостным сообщениям.

КЗЖ (Комитет защиты журналистов) осудил это задержание. «С арестом Сейеда Хоссейна Ронаги Малеки иранское правительство, по-видимому, продолжает свою абсурдную практику произвольного задержания журналистов без предъявления обвинений», — заявил директор программ КЗЖ Карлос Мартинес де ла Серна в Нью-Йорке. «Власти должны немедленно освободить Ронаги Малеки или, по крайней мере, раскрыть его местонахождение и озвучить обвинения против него, а также предоставить всем иранцам свободный доступ в Интернет».

Действия последовали за веткой в  Твиттере Ронаги Малеки, опубликованной как на фарси, так и на английском языке, в которой осуждается принятие «Закона о защите пользователей», спорного законодательного акта, ограничивающего доступ иранцев к Интернету, и который был ратифицирован парламентом в прошлый вторник.

Власти официально не взяли на себя никакой ответственности за арест Ронаги Малеки, никаких официальных обвинений не выдвигалось, и КЗЖ не смог подтвердить, где содержится блогер, причины его ареста и сведения о том, какое подразделение сил безопасности Ирана его арестовало.

В 11:00 23 февраля Ронаги Малеки позвонил своим родителям и сказал, что собирается на работу, по словам Резы Ронаги, отца блогера, который говорил с представителем  Радио Фарда, финансируемым Конгрессом США, добавив, что его сын получил несколько звонков с угрозами в последние недели. Кроме того, он говорил  членам своей семьи, что вскоре его могут снова арестовать.

Когда семье Ронаги Малеки не удалось связаться с ним, они пришли в его квартиру поздно вечером того же дня, где обнаружили, что дом подвергся обыску, и заметили, что его компьютер, ноутбук, жесткие диски и несколько иных цифровых устройств отсутствуют.

«Жизнь Хоссейна находится в опасности, потому что он страдает от нескольких заболеваний, включая проблемы с почками, легкими, кровью и пищеварением, и мы не знаем, дадут ли похитители ему доступ к медицинской помощи», — сказал Хасан Ронаги, добавив, что семья блогера обратилась к Министерство разведки Ирана об аресте и статусе Ронаги Малеки, но пока не получило никакого ответа.