Христианские отряды миротворцев выступили в поддержку 4 заключенных журналистов

Осуждая убийство журналиста Кавы Гермияни, Христианские отряды миротворцев призвали к немедленному освобождению 4 журналистов, несправедливо удерживаемых в тюрьмах южного Курдистана.

Христианские отряды миротворцев выступили с заявлением по случаю 10-й годовщины убийства журналиста Кавы Гермияни и призвали к немедленному освобождению находящихся в заключении журналистов Кахрамана Шюкрю, Сулеймана Ахмата, Шервана Шервани и Гухдара Зебари.

Их заявление гласит: «Сегодня исполняется 10 лет со дня убийства независимого журналиста Кавы Гермияни. Мы признаем борьбу Кавы Гермияни. Угрозы в адрес журналистов, активистов, борцов за свободу слова и против коррупции продолжаются. В настоящее время в Курдистане 4 журналиста находятся в тюрьме за свою журналистскую деятельность».

5 декабря 2013 года журналист Кава Гермияни был убит в собственном доме: «Перед убийством Кава неоднократно подвергался угрозам со стороны двух политических и военных чиновников из Сулеймании. С момента этого инцидента прошло десять лет. Однако никто из виновных в убийстве Кавы Гермияни так и не был привлечен к ответственности. Журналисты и свобода мысли и слова постоянно подвергаются нападкам со стороны правительства Южного Курдистана».

В заявлении также упоминаются журналисты, которые были похищены и арестованы силами ДПК, несмотря на свою невиновность, и содержится призыв к немедленному освобождению журналистов Кахрамана Шюкрю, Сулеймана Ахмата, Шервана Шервани и Гухдара Зебари.