Голоса журналистов из тюрем: «Нас не заставят молчать»

Журналисты, задержанные в ходе очередной операции политических репрессий в начале этой недели, заявили: «Традиция свободной прессы не будет прекращена из-за этих незаконных действий».

Двадцать один журналист, включая сопредседателя журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG) Сердара Алтана, главного редактора газеты «Xwebûn» Мехмета Али Эрташа, руководителя новостного отдела «JINNEWS» Сафие Алагаш, редактора «JINNEWS» Гюльсен Кочук, редактора новостного агентства «Месопотамия» (MA) Азиза Оруча и Омера Челика, были взяты под стражу 8 июня.

Сопредседатель ассоциации «Диджле Фират» Сердар Алтан и редактор «JINNEWS» Гюльсен Кочук отправили сообщения через своих адвокатов.

Сердар Алтан попросил передать такие слова: «Правительство пытается сохранить себе шанс на существование, скрывая от общественности факты и правду о происходящем. Именно поэтому оно атакует журналистов и работников СМИ. Правительство блока ПСР/ПНД проводит эти операции против журналистов, чтобы скрыть от населения свои противозаконные и бесчеловечные деяния. Журналистов задерживают, но традиция свободной прессы не будет прекращена из-за этих незаконных действий. Эта традиция заключается в том, чтобы всегда сообщать правду, и так будет и впредь. Журналистика – не преступление».

Гюльсен Кочук сказала: «Я хотела бы заявить, что все мы держимся, несмотря на то, что правительство и судебные власти бьют по традиции свободной прессы. Мы черпаем силу в фактах. Правительство ПСР/ПНД не может помешать нам заниматься нашей профессией своим отношением к нашей деятельности и тем, что они творят. Мы – журналисты. Наша профессия не должна регулироваться пожеланиями правительства и судебными органами. Они не могут решать, журналисты мы или нет. Они говорят, что мы не журналисты, но мы представители нашего дела и будем продолжать выполнять свою работу. Журналистика курдских женщин открыла новые горизонты. «JINNEWS» – известное новостное агентство, занимающееся женской журналистикой в Турции и на Ближнем Востоке. С того дня, как курдская женская журналистика начала свою работу, правительство оказывает давление на журналисток. Это одна из причин данной репрессивной операции. Я хотела бы еще раз подчеркнуть, что мы верим в нашу работу».