Эрдоган взвешивает новую реальность в отношениях США и Турции при Байдене

Президент Турции, поддержав Азербайджан в Нагорном Карабахе, мог бы набраться смелости для действий в Сирии. Но ожидание действий в отношении Турции новой администрации в США может привести к паузе.

В протоколе заседания Совета национальной безопасности Турции 25 ноября под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана было выражено «удовлетворение в связи с тем, что братский Азербайджан вернул свои собственные земли, которые находились под оккупацией более четверти века».

Это ощущение исторической победы в Нагорном Карабахе может перекинуться на турецкое военное планирование в Сирии. Эрдоган пользовался широкой свободой из-за своих тесных связей с президентом США Дональдом Трампом, но сегодня это может измениться.

Какая еще курдская проблема?

Выступая перед членами парламента от своей правящей Партии справедливости и развития (ПСР), Эрдоган отрицал, что в Турции вообще существует курдская проблема, заявив: «Какая еще курдская проблема? Мы решили эту проблему».

«Эрдоган защищал достижения своего правительства на преимущественно курдском юго-востоке, хвастаясь дорогами и инфраструктурой, которые оно построило, а также своей кампанией против РПК, – пишет Амберин Заман. – Он оправдывает принудительное изгнание десятков демократически избранных курдских мэров по слабо подкрепленным обвинениям в том, что они действовали в сговоре с РПК».

По сирийскому шоссе

«В северном сирийском районе Айн-Исса, к северу от Ракки, вокруг ключевого шоссе М4, идет новое наращивание турецких вооруженных сил, что создает угрозу еще одного турецкого удара по сирийскиv курдов», – сообщает Фехим Тастекин.

Эрдоган может попытаться избежать тотальной атаки и вместо этого сосредоточиться на том, чтобы перерезать жизненно важную экономическую линию жизни для сирийских курдов.

В конечном счете, цель Турции может ограничиться усилением ее контроля над автомагистралью М4, чтобы перекрыть продажу нефти сирийскому правительству. «Нарушение потока нефти требует контроля над трассой М4 и несколькими развязками на маршруте», – пишет Тастекин.

Энтони Блинкен, выдвинутый Байденом на пост госсекретаря, раскритиковал политику Трампа в регионе. В прошлом году он назвал шаги по выводу войск с северо-востока Сирии «подрывом доверия к американцам», как сообщает Элизабет Хагедорн. «Во время майского интервью CBS Блинкен выступил за то, чтобы американские войска оставались на земле в Сирии, и выразил сожаление по поводу действий администрации Обамы – или их отсутствия – в почти десятилетнем конфликте, в результате которого бывший президент провел «красную линию» в отношении применения химического оружия – красную линию, которую он никогда не защищал».

Байден: новая реальность в отношениях США и Турции

Администрация Байдена «неизбежно глубоко изменит нынешний характер турецко-американских отношений, – пишет Метин Гурджан, – которые в значительной степени сводились к своеобразным отношениям между Трампом и Эрдоганом, так как оба имели чрезмерно персонализированный подход к внешней политике».

Администрация Байдена унаследует множество серьезных разногласий с Турцией, – добавляет Гурджан, – включая покупку Турцией – членом НАТО – российской системы противоракетной обороны С-400, споры в Восточном Средиземноморье, расследование США в отношении турецкого Halkbank и многое другое.

«Даже если он попытается смягчить отношения, – добавляет Гуркан, – у Эрдогана, похоже, больше нет команды, способной направить двусторонние связи в здоровое русло. Институциональный потенциал Анкары настолько подорван, что значимая и прочная починка заборов может оказаться теперь за пределами ее возможностей».

Общение с Байденом может дать Эрдогану паузу, чтобы поразмыслить над некоторыми из его наиболее конфронтационных позиций в спорах с Соединенными Штатами и Западом, как пишет Семих Идиз.

«На этот раз ситуация иная; Турция стоит спиной к стене, что оставляет мало места для Эрдогана, чтобы действовать в соответствии с его характером, – объясняет Идиз. – Он, похоже, осознает, что круг замыкается с ужасными последствиями для и без того опустошенной экономики Турции и для его администрации».

А еще есть президент России Владимир Путин. «Москва, вероятно, усилит давление на Анкару в Сирии, Ливии, Черном море, карабахском конфликте и энергетических вопросах в ответ на намерения Турции сблизиться с Вашингтоном, – пишет Гурджан. – В целом, Анкара, похоже, готовится к жесткому балансированию между Москвой и Вашингтоном».

Больше никакой ностальгии по «образцовому партнерству»

«Турция – важная страна», – сказал бывший координатор Белого дома по Ближнему Востоку Филип Гордон, но «ностальгическое стремление к образцовому партнерству и общим ценностям, вероятно, на данный момент недоступно... но все же в наших интересах не допустить, чтобы это ухудшение вышло из-под контроля ... и найти области, где мы можем работать вместе».

Эрдоган заявил Байдену, что Турция не изменит позицию по С-400

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, как сообщается, заявил своему американскому коллеге, что Анкара не смягчит свою позицию по российским ракетным системам С-400, несмотря на санкции, введенные Вашингтоном в связи с покупкой.

«Я сказал Байдену: не ожидайте, что мы предпримем другой шаг по вопросу F-35 или С-400, потому что мы внесли свой вклад в F-35 и дали необходимые деньги», – сказал Эрдоган, находясь в столице Азербайджана Баку.

«Мы должны внимательно следить за развитием событий. Мы будем следить за соблюдением всех наших прав, – сказал он. – В следующий период наши министры иностранных дел, министры обороны и руководители оборонной промышленности будут продвигать этот процесс вперед, встречаясь со своими коллегами».

В понедельник на полях саммита НАТО в Брюсселе два президента провели свои первые личные встречи с тех пор, как Байден вступил в должность в январе. На повестке дня стояла многомиллиардная финансовая операция – покупка Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Соединенные Штаты заявляют, что эти системы представляют угрозу для возможностей противовоздушной обороны НАТО и могут поставить под угрозу безопасность их собственных истребителей-невидимок F-35. Администрация Трампа исключила Турцию из программы производства и приобретения совместных ударных истребителей, а в декабре ввела ограниченные санкции в отношении приобретения в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций.

Отношения между двумя союзниками по НАТО напряжены так же из-за других вопросов, включая деятельность Турции в восточной части Средиземного моря, ее военную кампанию против поддерживаемых США курдских сил Сирии и проблемы в Турции с правами человека.