ЕСПЧ требует от Турции защиты арестованных журналистов

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) требует от Турции защиты в связи с арестом двух журналистов газеты Özgürlükçü Demokrasi, Ихсана Ясара и Мехмета Али Челеби. Суд спросил Турцию, была ли нарушена свобода выражения мнений журналистов.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от Турции защиты в связи с арестом Ихсана Яшара и Мехмета Али Челеби, двух журналистов турецкой газеты Özgürlükçü Demokrasi, сообщило информационное агентство Mezopotamya.

ЕСПЧ удовлетворил ходатайства адвокатов относительно ареста Челеби и Яшара, затем запросил защиту Турции по поводу задержания журналистов, сославшись на свободу выражения мнений.

Суд спросил Турцию, была ли нарушена свобода выражения мнений журналистов — с точки зрения распространения информации — и было ли лишение заявителей свободы нарушением статьи 5/1 Конвенции.

Турецкое правительство назначило попечителя газете Özgürlükçü Demokrasi в марте 2018 года и вскоре после этого, в июле 2018 года, закрыло газету.

В сентябре 2022 года Турция арестовала шестерых журналистов, в том числе Яшара и Челеби, и подала в суд на 14 журналистов по обвинению в терроризме, сообщила Ассоциация медиа- и правовых исследований (MLSA).

Между тем, 30 ноября турецкий суд приговорил Энгина Эрена и 28 других журналистов к более чем трем годам тюремного заключения за «пособничество террористической организации», сообщил сайт Expression Interrupted, посвященный отслеживанию судебных процессов, возбужденных против журналистов и ученых.

Согласно исследованию MLSA, которое отслеживало 446 слушаний 210 судебных процессов по вопросам свободы выражения мнений в 23 городах Турции, состоявшихся в период с сентября 2021 по июль 2022 года, 143 журналиста предстали перед судами за «пропаганду террористической организации».