Двое партизан внутри военного тоннеля в Запе

Двое партизан внутри военного туннеля в Запе. Один использует пулемёт, другая – снайпер. Серхвебун и Чичек показывают, что такое коллектив и отношения сотрудничества.

«Да здравствует Лидер Абдулла Оджалан, да здравствует сопротивление в Запе» – это лозунги, с которыми партизаны борются против турецкого вторжения в Южный Курдистан. Именно убежденность в важности Абдуллы Оджалана и необходимость бескомпромиссного сопротивления собственному уничтожению позволили партизанам в регионе Зап выдержать бомбардировки, которые продолжаются уже несколько месяцев. Легенда может быть написана только на основе такого боевого духа. Об этом свидетельствуют огромные потери, понесенные турецкой армией в ходе этой военной операции.

Партизаны сражаются небольшими мобильными подразделениями и на подземных оборонительных позициях. Одна из таких туннельных систем расположена в районе Шикефта Бириндара в Запе. Несмотря на массированные атаки турецких оккупационных сил партизаны ОСЖ-Стар (Отрядов свободных женщин «Стар») и НСС (Народных сил самообороны) сохраняют свой боевой дух и не теряют хорошего настроения. Метод критики и самокритики, один из важнейших механизмов внутри РПК (Рабочей партии Курдистана), используется в полной мере в разгар войны. Чувство коллективизма ощутимо повсюду. Серхвебун Хевреман и Чичек Али в туннеле в Шикефта Бириндара демонстрируют, что представляет собой совместная деятельность.

Серхвебун отвечает за пулемет BKC, Чичек – опытный снайпер. Любой, кто увидит молодую женщину, может в это не поверить, но она уверенно попадает в цель. Тот факт, что турецкие оккупанты в Кевире Кун не смеют поднять головы, объясняется решимостью, мужеством и точностью этих бойцов.

Серхвебун Хевреман дал интервью агентству «Фират» (ANF) на четвертый день войны: «Сегодня четвертый день войны, которая началась в Запе 17 апреля. Сегодня небо было затянуто тучами до самого вечера. Не было никаких передвижений врага вообще. Друзья используют снайперов, гранатометы, B7 и A4. Сегодня был хороший день. Друзья нанесли врагу хороший удар. Товарищ Чия нанес врагу потери в количестве трёх человек в Тепе Джуди. Он снайпер. Наблюдая за районом Кевире Кун, мы видим, что турецкие солдаты застряли в середине района боевых действий. Они не могут ни наступать, ни отступать. Их положение крайне тяжелое, они окружены».

«Мы – хорошая группа»

По словам Серхвебуна, они несут караульную службу с четырех до семи утра. Смена караула уже ждет. Что касается его ожиданий на оставшуюся часть дня, партизан объяснил: «Сегодня снова пасмурно. Вероятно, движение будет только вечером, возможно, прибудут воздушно-десантные войска. Поэтому мы примем меры для реагирования на врага и атакуем приближающиеся транспортные вертолеты Сикорски».

Партизан Серхвебун Хевреман продолжил: «Я использую пулемет BKC. Мы поднимаем друг другу боевой дух своими шутками. Мы хорошая команда. Друзья иногда говорят, что я не серьезный, но это не совсем так. Наша команда действительно очень хорошая. Я верю, что такой командой мы сможем нанести серьёзные удары по врагу. Вот как мы можем оценить четвертый день войны».