Документальный фильм об убитой журналистке Нюджиян Эрхан

Курдская журналистка Нюджиян Эрхан была убита пять лет назад в Шенгале снайпером ДПК пулей в голову. Режиссер Джинда Асмин рассказывает о её жизни в документальном фильме, который сегодня впервые показывают в Шенгале.

Сегодня в Шенгале состоится премьера документального фильма Джинды Асмин "Нюджиян". Документальный фильм рассказывает о борьбе курдской журналистки Нюджиян Эрхан, которая была застрелена снайпером ДПК (Демократической партии Курдистана) в марте 2017 года. Нюджиян Эрхан была одной из журналистов, которые сообщили мировой общественности о геноциде езидской общины в Шенгале. Фильм будет впервые показан сегодня в Народном совете Ханесора, а в воскресенье состоится показ в Шенгале.

Нюджиян Эрхан была родом из Урфы в северном Курдистане, и ее настоящее имя было Туба Акылмаз. Она работала в курдских СМИ с 2005 года и находилась в Шенгале с весны 2015 года, чтобы документировать геноцид ИГИЛ* и сопротивление ему. В процессе своей работы она проводила беседы с выжившими, особенно с езидскими женщинами. Она также готовила езидов к журналистской работе.

3 марта 2017 года силы Рож Пешмерга, подготовленные турецким государством и ДПК, вторглись в деревню Ханесор в Шенгале. Накануне вечером вокруг Ханесора и Синуна были вырыты траншеи. Женщины из Шенгала хотели снова засыпать траншеи и подверглись нападению. Отряды самообороны Шенгала (ОСШ) попытались провести переговоры со своими коллегами, чтобы оценить ситуацию и разрядить напряженную обстановку. Перед завершением встречи было начато наступление сил ДПК с участием тридцати "Хаммеров" и других бронированных машин с тяжелым вооружением. Среди прочего, наступающие силы были оснащены оружием и транспортными средствами, которые европейские страны поставляли в южный Курдистан для борьбы с ИГИЛ. Среди них были бронемашины Dingo из Германии.

Женские отряды Шенгала (ЖОШ) и ОСШ были размещены на оборонительных позициях вместе с езидскими силами безопасности, Асаиш. Партизанские отряды НСС (Народных сил самообороны) и ОСЖ Стар (Отрядов свободных женщин Стар), которые в то время все еще находились в регионе, предложили переговоры, чтобы избежать боевых действий. Два бойца НСС встали перед одной из приближающихся бронированных машин, чтобы остановить наступление. Они пытались остановить военную машину руками. Их звали Чекдар Синан и Орхан Баран, оба они были убиты. Журналистка Нюджиян Эрхан была преднамеренно убита во время съемки этих сцен своей камерой. 22 марта она скончалась в больнице в результате огнестрельного ранения в голову. В ходе последовавших столкновений также были убиты активистка Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) Назе Наиф и семь членов ЖОШ.

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ