Дерсимская платформа труда и демократии выразила солидарность с газетой Evrensel

Дерсимская платформа труда и демократии выразила протест в связи с отменой права на публикацию официальной рекламы газеты Evrensel и призвала BİK отказаться от своего решения.

Дерсимская платформа труда и демократии сделала заявление для прессы на площади Сеита Рызы по поводу того, что Агентство по рекламе прессы (BİK) аннулировало право ежедневной газеты Evrensel публиковать официальные объявления. На заявлении присутствовали депутат от Демократической партии народов (ДПН) Дерсима Алисан Онлу и многие другие люди.

Представитель газеты Evrensel Дерсиме Орхан Курул обратил внимание на солидарность, проявленную к газете, и сказал: «Эта солидарность — одна из самых важных вещей, которая помогает Evrensel жить. С первого дня основания наши газеты изымались, наши друзья были арестованы, наш журналист Метин Гёктепе был убит. Но мы, как газета Evrensel, не молчали, и мы не будем молчать сейчас. Мы не полагались на рекламу, чтобы жить, и не будем полагаться на нее в будущем».

Суна Челик, которая зачитала заявление от имени платформы, выступила со следующим призывом: «Если вы думаете, что можете заставить газету Evrensel замолчать, вырезав рекламу, то вы ошибаетесь! Мы призываем Агентство по рекламе в прессе отказаться от своего решения, которое приводит к нарушению прав газеты Evrensel. Мы призываем общественность еще больше поддержать Evrensel, подписаться на нее и дать решительный отпор попытке BİK задушить свободную прессу».