Демократическая платформа Вана призывает освободить 4 журналистов

Демократическая платформа Вана опубликовала заявление перед слушанием дела журналистов, которые были заключены в тюрьму за репортаж о «вертолетных пытках» в провинции Ван.

Репортеры Агентства «Месопотамия» (MA) Аднан Билен и Джемиль Угур, репортер агентства «Жинньюс» Шахрибан Аби и журналист Назан Сала, арестованные в Ване 9 октября 2020 года, впервые предстанут перед судьей 2 апреля. Репортер МА Зейнеп Дургут также предстает перед судом по тому же делу, но не находясь под арестом.

Пятеро журналистов стали объектом преследований после того, как предали гласности дело Османа Шибана и Сервета Тургута, которые были задержаны и подвергнуты жестоким издевательствам турецкими солдатами. Из двух гражданских лиц, которые были выброшены из военного вертолета, Сервет Тургут скончался от полученных ранений 30 сентября. Журналисты показали документы, подтверждающие их обвинения, в том числе отчет больницы, в котором признается, что двое жителей деревни получили тяжелые травмы в результате падения с большой высоты.

Перед первым слушанием, которое состоится завтра в 5-м Высоком уголовном суде Вана, Демократическая платформа Вана провела пресс-конференцию в здании Ассоциации адвокатов Вана, в которой приняли участие представители нескольких учреждений, ассоциаций и НПО, а также семьи журналистов.

Выступая перед прессой, президент Ассоциации адвокатов Вана Зюлькуф Учар отметил, что журналисты, о которых идет речь, обвиняются в создании новостей в ущерб государству только потому, что они предали гласности пытки, которым подверглись двое пострадавших, и вынесли их на всеобщее обсуждение. Ссылаясь на ордера на арест, выданные по этому делу, Учар отметил, что репортажи, написанные журналистами, рассматривались как уголовные доказательства.

«Журналистам также было сказано, что они не будут считаться представителями средств массовой информации, потому что у них нет официальной пресс-карты, которая была превращена в инструмент поощрения или наказания. Журналисты призваны точно информировать граждан по всем вопросам, которые волнуют общественность», – подчеркнул он.

Законы больше не признаются

Учар отметил, что на самом деле на предстоящем слушании перед судом предстанут в целом журналистика и свобода информации. Он подчеркнул постоянно усиливающиеся репрессии против журналистов в Турции. По его словам, понятие «свободы прессы», предусмотренное статьей 28 Конституции, теряет свой смысл.

Будущее страны под угрозой

Учар также заявил: «Споры по поводу независимости судебной власти, продолжающиеся вмешательства и давление на судебную систему, а также высказывания политиков, требующих закрытия Конституционного суда, ставят под угрозу будущее страны. Репрессии и аресты против всех слоев общества и журналистов должны быть прекращены ради сохранения демократического конституционного государства.

Мы ожидаем, что произволу, противоречащему конституции, закону и принципам демократического общества, будет положен конец, и призываем освободить журналистов Аднана Билена, Джемиля Угура, Шахрибана Аби и Назана Сала на первом слушании, которое состоится завтра. Журналистика – это не преступление! Работники средств массовой информации должны быть немедленно освобождены».