ДПН: курдская пресса продолжает играть ключевую роль

Демократическая партия народов (ДПН) отпраздновала День курдской журналистики, заявив, что «курдская пресса продолжает играть ключевую роль в просвещении общества, являясь голосом народа».

Тайип Темель, заместитель сопредседателя комиссии ДПН по вопросам прессы и пропаганды, опубликовал заявление, посвящённое Дню курдской журналистики.

«22-ое апреля отмечается как День курдской журналистики, так как именно в этот день в 1898 году в городе Каир Микдат Мидхад Бадырхан опубликовал первую курдскую газету «Курдистан». 124 года назад был выпущен первый тираж первой курдской газеты (в итоге вышел 31 выпуск, новый номер печатали каждые 15 дней). Газета начала свою жизнь в изгнании в связи с репрессивными практиками администрации Оттоманской империи и заложила основу свободной курдской прессы. Газета стала предтечей традиции свободной прессы, основывающейся на поиске истины», – заявил Темель.

«Курдская пресса продолжает существовать, несмотря на все нападки»

Темель подчеркнул, что газета «Курдистан» поспособствовала курдскому просвещению, развитию курдских культуры и искусства, политической и интеллектуальной жизни.

«Это приключение, начавшееся в изгнании 124 года назад, всегда вызывало ненависть со стороны правящих сил, проводящих политику отрицания и разрушения и в связи с этим подвергавших газету нападкам. Курдская пресса и традиция свободной прессы пережили все нападки в ходе долгой борьбы, заплатив высокую цену. Сегодня курдская пресса продолжает играть важную роль в просвещении общества, оставаясь голосом общества. Не идя ни на какие уступки в том, что касается свободы прессы, курдская пресса продолжает традиции, заложенные такими журналистами, как Микдат Мидхад Бадырхан и Муса Антер.

Однако на данный момент курдской прессе грозит гораздо большая опасность. Нападки на достижения курдского народа и интересы правящих сил – это самая главная угроза и главная опасность. Наследие, заложенное газетой «Курдистан», это защита прав курдского народа, отстаивание его свободы.

Почтим память павших героев

В то время как празднуется День курдской журналистики, мы призываем все значимые силы продвигать интересы людей, отстаивать их свободу и истину перед лицом агрессии, угрожающей самому существованию курдского народа. Мы чтим память тех работников прессы, которые геройски отдали свои жизни за своё дело. Мы поздравляем работников медиасферы, которые отстаивают истину, несмотря на всё оказываемое на них давление».