Число журналисток в Афганистане сократилось до 300

Комитет по защите афганских работников СМИ отметил, что количество журналисток в Афганистане уменьшается с каждым днем. Так, число женщин, работающих журналистками, сократилось с 1300 до 300 человек.

После того, как талибы захватили власть в стране, женщин пытаются отстранить от школы, работы и профессиональной жизни, а также и от профессии журналиста. Комитет по защите афганских журналистов сообщил об этом в опубликованных им данных. Объявляя свой отчет по случаю Международного женского дня 8 марта, Комитет защиты журналистов Афганистана сообщил, что число работающих журналисток сократилось с 1300 до 300 человек.

«СИТУАЦИЯ СЕРЬЕЗНАЯ»

Отметив, что афганские женщины переживают очень сложный период, комитет заявил: «Афганские женщины прошли через тяжелые испытания за последние 20 лет, и продолжают сталкиваться с ними. Следует заметить, что поддержка свободы слова и положение работающих женщин-журналистов в Афганистане вызывают серьезную озабоченность».

«ДАВЛЕНИЕ РАСТЕТ»

Кроме того, комитет отметил, что журналистки подвергаются давлению. Их вынуждают отказаться от своей профессии, а цензура, насилие и притеснение деятельности СМИ усиливаются день ото дня.