Курдистан

Более трех миллионов подписей собрано в поддержку Абдуллы Оджалана

Более трех миллионов подписей было собрано под петицией за свободу лидера Абдуллы Оджалана в рамках кампании, которая стартовала в феврале этого года и должна завершиться в апреле.

Член Сирийской инициативы за свободу лидера Абдуллы Оджалана Ноха Омар рассказала ANHA о результатах кампании по сбору подписей за свободу лидера Абдуллы Оджалана.

 С 9 февраля в северо-восточной Сирии проходит кампания по сбору подписей за свободу лидера Абдуллы Оджалана под лозунгом «Свободу лидеру Абдулле Оджалану, политическое решение курдского вопроса». Кампания была начата Народной инициативой северо-восточной Сирии. Петиция с собранными подписями будет направлена в Совет Европейского союза.

Ноха Омар подтвердила, что кампания продолжается с большим энтузиазмом со стороны людей и должна завершиться в апреле этого года.

 Ноха Омар отметила, что явка превысила цель, поставленную перед кампанией, сказав: «Целью кампании было собрать три миллиона подписей, и на данный момент было собрано уже три миллиона 17 тысяч подписей в регионах северо-восточной Сирии, включая города Хама, Хомс, Дамаск и Алеппо».

 Она указала, что были приняты и другие меры, такие как направление совместного письма от учреждений, организаций и политических партий региона с требованием раскрыть достоверную информацию о состоянии здоровья лидера Абдуллы Оджалана и снять с него несправедливую изоляцию.

 В своем комментарии она заявила, что органами, куда будет направлено коллективное письмо и петиция по этому поводу, являются: Совет Организации Объединенных Наций по правам человека, «Хьюман Райтс Вотч», Комитет против пыток, Комитет Организации Объединенных Наций против пыток, Международная амнистия, Совет Европы, Международный уголовный суд и Совет Организации Объединенных Наций по правам человека, Международный Суд, «Врачи без границ», Всемирная организация здравоохранения и Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека.