Бельгийская делегация: мы поддерживаем Автономную администрацию в свете турецкой угрозы

Делегация Федерального парламента Бельгии обсудила с официальными лицами Автономной администрации северо-восточной Сирии несколько вопросов, наиболее значимым среди которых являлся вопрос угрозы для северо-восточной Сирии со стороны Турции.

Вчера делегация Федерального парламента Бельгии в сопровождении представителей некоторых бельгийских институтов гражданского общества прибыла в здание Департамента внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии в городе Камышло. Это уже второй визит за год такого рода в регионы северо-восточной Сирии.

В состав бельгийской делегации вошли члены Федерального парламента Бельгии Джордж Далмани и Куинн Место, директор Международной ассоциации жертв терроризма Филипп Ванштеткисте, еще один член ассоциации Руди Мелек и Хайди де Паоло, исполнительный председатель организации по поддержке и предотвращению пропавших без вести, похищенных и сексуально эксплуатируемых детей.

В здании Департамента внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии делегацию приняли сопредседатель Департамента внешних связей Автономной администрации Абдель Карим Омар, его заместитель Фанар Кааит и представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии в Европе Мезгин Ахмед.

В ходе визита бельгийской делегации состоялась закрытая для средств массовой информации встреча, которая длилась полтора часа. После встречи члены Федерального парламента Бельгии Джордж Далмани и Куинн Место рассказали представителям СМИ о самых важных вопросах, которые они обсуждали с официальными представителями Автономной администрации.

«Мы говорили о совместных усилиях по оказанию помощи региону в борьбе с террористической организацией ИГИЛ и её ячейками, а также о постоянном вкладе в это со стороны Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ*. Мы также говорили об борьбе Сил демократической Сирии (СДС) и Автономной администрации северо-восточной Сирии с наёмниками ИГИЛ. Кроме того, обсуждался вопрос опасности со стороны Турции для региона и опасности, которую своей политикой Турция представляет для различных регионов мира в целом. Еще поднимался вопрос о проблеме жертв терроризма и о том, как помочь региону в этом отношении, как оказать помощь жертвам терроризма. Прозвучали и вопросы о делах наёмников ИГИЛ и их семей, задержанных СДС, их опасности, а также их семей, которые находятся здесь в лагерях, и о путях совместной работы по разрешению этого дела», – прокомментировали содежрание встречи Джордж Далмани и Куинн Место.

В конце своей речи они подчеркнули необходимость учитывать взгляды Автономной администрации в Европе, необходимость оказывать реальную помощь региону северо-восточной Сирии, а не просто давать пустые обещания по этому поводу.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ