Автономный совет Шенгала: мы отказываемся подчиняться

Проведя экстренную встречу, Демократический автономный совет Шенгала призвал езидское сообщество собраться завтра напротив зданий Асайиш (служба безопаности) в Шенгале, Синуне и Кханосоре, чтобы выразить свой протест против решения правительства Ирака.

Демократическоий автономный совет Шенгала провёл в понедельник экстренный совет, чтобы дать оценку последним изменениям в регионе. После встречи соруководитель совета Хасо Ибрахим зачитал общее заявление.

Хасо заявил: «Ирак находится в долгу у нас, однако мы не выдвигаем в их отношении никаких требований. При этом они просто обязаны обсудить с нами все текущие вопросы. Жители Шенгала полны решимости сопротивляться до конца. Если правительство в Багдаде хочет прийти к консенсусу, оно должно встретиться с нами. Мы хотим дать понять, что в противном случае мы продолжим сопротивляться, даже если на наши силы самообороны будет совершено открытое нападение, в первую очередь это касается Асайиш Эзидхана. Мы не хотим гражданской войны и всегда стремимся к решению любых проблем путём диалога, но, если нас принудят к открытому военному сопротивлению, мы пойдем до конца».

Хасо призвал всех езидов собраться во вторник в девять часов утра по местному времени напротив центров Асайш в Шенгале, Синуне и Кханасоре.