Арестован журналист Ахмет Айва

Журналист Ахмет Айва был арестован и отправлен в тюрьму в Силиври, после того как приговор в его отношении по обвинению в «пропаганде в пользу террористической организации», предусматривающий 3,5 года за решёткой, был подтверждён.

В 2018 году в отношении журналиста Ахмета Айвы было начато расследование по обвинению в «оскорблении Эрдогана». В дальнейшем в ходе суда обвинение было переквалифицировано в «пропаганду в пользу террористической организации». В результате Ахмет Айва оказался арестован, после того как приговор в его отношении был подтверждён.

Айва сделал следующее заявление в своём аккаунте в соцсетях: «Приговор, предусматривающий для меня 3,5 года за решёткой и вынесенный по итогам судебного расследования, начатого в 2018 году по обвинениям в оскорблении президента Эрдогана, которые были в итоге переквалифицированы в «пропаганду в пользу РПК», был подтверждён. Меня забирают в тюрьму в Силиври. Увидимся, когда в Турции станет возможной свобода критики, хочу ещё добавить, что утверждать, что «дети не должны умирать», это не преступление!»