Алтан: в Турции журналистика считается преступлением

Сопредседатель АЖДФ Сердар Алтан заявил: «Правительство ПСР/ПНД оказывает давление на свободные медиа, потому что они хотят, чтобы все СМИ работали на них». Алтан добавил, что журналистика в Турции считается «преступлением».

Давление на журналистов в Курдистане и Турции усиливается. Сердар Алтан, сопредседатель Ассоциации журналистов «Dicle Firat», дал оценку этой ситуации и состоянию центральных средств массовой информации Турции в беседе с «ANF».

Алтан считает, что Турция находится в необычной ситуации, в которой правительство пытается нейтрализовать общество и скрыть от него истину. Он говорит: «В странах, управляемых диктатурой, они сначала пытаются подавить голос общественности, а потом делают это, оказывая давление на прессу». Он добавил, что правительство всегда пытается заставить свободную прессу замолчать различными способами. За последние 20 лет блок ПСР/ПНД приложил согласованные усилия, чтобы скрыть правду от общественности. В последние годы они не позволяли звучать другим голосам».

«Цифровые средства массовой информации стали играть важную роль после того, как турецкие СМИ были подавлены и упразднены. Граждане, пытающиеся передавать информацию через цифровые медиа, также подвергаются давлению, а правительство хочет, чтобы цифровые СМИ замолчали. Было принято новое законодательство в целях обеспечения полного контроля в этой области. Несмотря на все эти ограничения, существует одно средство массовой информации, которое правительство не может контролировать: свободная пресса. Потому, что свободная пресса не поддерживает правительство и всегда сообщает правду, она злит правительство и, таким образом, становится его мишенью», - прокомментировал сопредседатель.

На журналистов оказывают давление во всех сферах

«Правительство хочет, чтобы все вещательные компании были связаны с ним», - сообщил Алтан, подчеркивая, что в Турции журналистика считается «преступлением». Он продолжал: «Как только правительство оказывается не в состоянии контролировать медиа, оно оказывает еще большее давление на свободную прессу. Это то, что мы видим на местах, когда происходит событие и журналисты, которые хотят его осветить, подвергаются полицейскому насилию. Журналистов избивают, держат под стражей, их камеры отнимают, им самим создают всевозможные препоны. Правительство издало распоряжение, запрещающее журналистам выполнять свои обязанности. Те, кто хотят протестовать на местах и выходить на улицы, а также журналисты, которые хотят сообщать об этих событиях, связаны запретами. Хуже того, журналистов преследуют и пытают.

Это государственное насилие стало более заметным в последние дни. 20 июля журналисты подверглись давлению, освещая мероприятия памяти жертв трагедии в Суруче. 31 июля журналисты были задержаны и подверглись фактическому насилию со стороны представителей государства во время протестов. Расисты также нападают на журналистов. Нападения на журналистов совершаются во всех сферах. Это видно совершенно ясно, когда мы листаем отчеты нашей ассоциации. Каждый месяц происходят десятки таких инцидентов. Журналистам угрожают наказаниями и судебным преследованием. Они хотят утихомирить журналистов на систематической основе».

Они хотят сделать из журналистов агентов

Отмечая, что нападения на журналистов в последнее время достигли пика, Алтан рассказал, что люди, представившиеся полицейскими в Анкаре и Амеде, предложили двум женщинам-журналисткам шпионить друг за другом. «Это незаконное задержание», - сказал он, описывая ситуацию двух журналисток, которых остановили на улице и силой посадили в полицейский автомобиль, - «Мы знаем, что эти неопознанные лица являются сотрудниками полиции и MIT [Национальная разведывательная организация — спецслужба Турецкой Республики]. Они сами идентифицируют себя в качестве таковых и говорят: «Мы копы и работники MIT».

«Они не чувствуют необходимости прятаться, потому что не боятся и считают это своим долгом, потому, что они не боятся закона и конституционного права. То, что делает правительство прямо сейчас, полностью противоречит закону и морали. Как организация, мы осуждаем подход правительства и настоятельно призываем его держать свои руки подальше от прессы. Что бы ни случилось, свободная пресса не пойдет на компромисс при освещении событий, и мы всегда будем предоставлять обществу корректную информацию».