Альянс «труд и свобода» не выставит своего кандидата на выборах президента

Альянс «Труд и свобода» не выставит кандидата на президентских выборах в Турции. Об этом заявила сегодня в Анкаре сопредседатель ДПН (Демократическая партия народов) Первин Булдан.

Альянс «Труд и свобода» объявил о своей позиции в отношении президентских выборов 14 мая на пресс-конференции во Всемирном торговом центре в Анкаре. Альянс, основанный в сентябре прошлого года в Турции, включает в себя ДПН, Партию социальной свободы, Партию рабочего движения, Федерацию социалистических советов, Рабочую партию Турции  и Трудовую партию.  Альянс не будут выдвигать собственного кандидата.

Помимо представителей альянса, на пресс-конференции также присутствовали представители партий из рабочей группы курдского альянса, членом которого также является ДПН. Совместное решение о президентских выборах было разъяснено сопредседателем ДПН Первин Булдан в специальном заявлении:

«Менее чем через два месяца состоятся одни из самых важных выборов в истории Турции. Мы находимся в историческом моменте, который решит будущее страны и общества. На пороге второго века республики, 13-го мая будет избран президент страны.

Экономическая и социальная политика, проводимая правительством ПСР за последние двадцать один год, вызвала большие разрушения во всех сферах жизни. Меры ограничения свободы, основанные на угнетении и репрессиях, не знают границ. Многочисленные проблемы, отсутствие решений и тяжелая депрессия, которую мы переживаем, усугубляются день ото дня. Правительство ПСР/ПНД украло настоящее у общества и угрожает его будущему.

Эта политическая власть, обрушившаяся на страну как кошмар, распространила единоличное правление на каждую пядь страны, используя всевозможные методы правления. Президентская система правления узурпирует дух и волю народа Турции.

В чем больше всего нуждается Турция, так это в подлинной и сильной демократии, основанной на суверенитете народа. Мы хотим порядка, при котором признаются и конституционно гарантируются всеобщие права и свободы, при котором преобладают демократические принципы права и реализуются социальные и экономические права. Эта цель не может быть достигнута без сильной местной демократии, в которой функционируют местные органы самоуправления.

Как страна и общество мы проснемся с надеждой утром 15 мая. Наступят дни, когда силы, которые приведут к демократическим изменениям, получат большинство в парламенте. После этого парламент будет рассматриваться как эффективный инструмент для демократического и мирного решения курдского вопроса, когда все партии смогут свободно дискутировать и когда граждане будут строить будущее  на основе равенства, свободы и мира. Это является стремлением и требованием всех людей с совестью.

Альянс «Труд и свобода» является рупором требований рабочих и всех угнетенных. Это сила демократических перемен и воля к созиданию. Это единственный представитель и гарант прав наших народов. Это залог свободной жизни молодежи. Это ключ к будущему Турции.

Как Альянс «Труд и свобода», мы построим свободную жизнь для женщин. Мы никогда не позволим игнорировать женщин. Мы являемся гарантом будущего, в котором женщины будут равными и свободными во всех сферах жизни. Мы привержены обеспечению того, чтобы женщины были представлены в политике в соответствии с принципом равенства. Наш альянс восстановит Стамбульскую конвенцию и будет бороться изо всех сил, чтобы конституционно гарантировать все достижения женщин.

И мы полны решимости, с нашими десятилетиями борьбы, опыта и мудрости, достичь тех дней, когда будет установлен демократический суверенитет народов Турции. Путь к демократизации Турции основан на воле тех, кто настаивает на труде, справедливости и мире и будет добиваться демократических изменений и преобразований. Мы реальная альтернатива для нашего народа, который зажат между единоначалием и реставрацией прошлого.

На президентских выборах мы выполним нашу историческую миссию против единоличного правления. Для реализации демократии, основных прав и свобод и социальной справедливости мы полны решимости привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за великие разрушения. Мы призовем к ответственности правительство, которое увековечило правление, основанное на бедности, коррупции, грабеже и наживе.

По этим причинам мы заявляем общественности, что не будем выставлять кандидата на президентских выборах. Нашей неотложной целью и причиной борьбы является создание политического климата, в котором улучшаются условия труда и жизни людей, торжествует справедливость в государственном управлении, гендерное равенство, бережное отношение к природе, свободная жизнь молодежи, миролюбивая внешняя политика, беспристрастная и существует независимая судебная система. Демократическая конституция  включает все эти правы.

Турции нужна не конфронтация, а примирение на основе здравого смысла; ей необходимо найти прочные, реалистичные и инклюзивные решения наших социальных и политических проблем. Тот, кто поляризует общество, создает напряженность, разжигает беспорядки, создавая внутренних и внешних врагов, игнорирует требования и чаяния миллионов граждан, не имеет шансов на победу.

Путь к общему будущему и построению политической демократии лежит через общую борьбу и общую надежду, через смелые шаги к новой жизни, через решительную защиту и осуществление политики, отвечающей желаниям и потребностям общества. Пусть этот путь будет свободным и легким для всех нас».