Аджар: пока на свободе остается хоть один журналист, мы будем работать

Указывая на то, что его с коллегами обвиняют в изложении новостей, освобожденный журналист Эмрулла Аджар сказал: «Даже если один сотрудник свободной прессы останется на свободе, мы будем работать, правда не останется в тени».

Давление на журналистов в Турции, занимающей 165-е место среди 180 стран в списке свободы прессы по данным организации «Репортеры без границ», продолжается. Согласно последнему отчету, опубликованному Ассоциацией журналистов «Диджле Фырат», помимо цензуры и репрессий, в тюрьме из-за своей профессиональной деятельности содержатся 77 журналистов. Больше всего от политики цензуры и репрессий ПСР страдают работники свободной прессы. Так, были арестованы сопредседатель «Диджле Фырат» Диджле Мюфтюоглу, сотрудники агентства «Месопотамия2 Абдуррахман Гёк, Седат Йылмаз, Мехмет Шах Оруч, репортер JINNEWS Беритан Канёзер, журналисты Микаил Барут и Рамзи Аккая.

Главный редактор агентства «Месопотамия» Дирен Юртсевер, репортеры Сальман Гюзелюз, Дениз Назлым, Бериван Алтан, Эмрулла Аджар, Хакан Ялчин, Джайлан Шахинли и репортеры JINNEWS Хабиба Аран и Ознур Дегер, которые были задержаны 25 октября 2022 года в рамках расследования, проводимого Главной прокуратурой Анкары, были помещены под стражу 29 октября по обвинению в «участии в террористической организации» и освобождены в ходе первого слушания, состоявшегося в 4-м Высшем уголовном суде Анкары 16 мая. Журналист Хамдулла Байрам, который был арестован после взятия под стражу 16 марта 2023 года в рамках этого дела, получил решение о продлении наказания.

Освобожденный корреспондент MA Эмрулла Аджар рассказал о притеснении журналистов и правонарушениях, которым они подвергались в тюрьме.

ОДИНОЧНАЯ КАМЕРА В ТЕЧЕНИЕ 7 МЕСЯЦЕВ

Заявив, что беззаконие, начавшееся на этапе предварительного заключения, продолжалось и в процессе содержания под стражей, Аджар перечислил правонарушения, которым они подвергались. Аджар сказал: «Нас отправили в тюрьму строгого режима № 1 Синджан, где содержатся заключенные, приговоренные к лишению свободы с отягчающими обстоятельствами. Хотя мы были заключены в тюрьму, мы содержались в условиях, отягчающих пожизненное заключение. В течение 7 месяцев мы находились в одиночных камерах. С восхода до заката наше право выходить в кондиционируемое помещение было ограничено всего 1,5 часами в день. Перед единственным окном камеры, закрытым железными прутьями, были натянуты проволочные заграждения. Содержащиеся в тюрьме лица из «разных категорий преступлений» находятся в одних и тех же коридорах. Например, в одном коридоре были вместе бойцы РПК, ИГИЛ* и солдаты, арестованные по обвинению в попытке государственного переворота 15 июля. Подобная практика «запутать, столкнуть и получить результат» применялась в тюрьмах после военного переворота 12 сентября. Нам угрожали, потому что мы, будучи журналистами, рассказывали об этих правонарушениях».

«ЕДИНСТВЕННЫМ НАШИМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ БЫЛИ НАШИ НОВОСТНЫЕ СЮЖЕТЫ»

Выразив мнение, что растущее давление со стороны правительства направлено на то, чтобы заставить замолчать свободную прессу, Аджар сказал: «Аресты – это сигнал всем журналистам, которые пишут правду. Давление на свободную прессу усилилось перед выборами 14 мая. Когда мы смотрим на вопросы, заданные в заключении, и на полицейские отчеты, отраженные в обвинительном заключении, мы видим, что единственным нашим преступлением, ставшим предметом данного расследования, были наши новостные материалы. Наше обвинительное заключение появилось через 4 месяца после нашего ареста. В нем преступлением называлось сообщение о нарушениях прав в тюрьмах и изоляции лидера РПК Абдуллы Оджалана. Судили не нас, а саму журналистику. Несмотря на отсутствие конкретных доказательств, нас продержали в тюрьме примерно 7 месяцев».

«ПРАВДА НЕ ОСТАНЕТСЯ В ТЕНИ»

Подчеркнув, что главная цель операций против журналистов – скрыть правду, Аджар сказал: «Однако эта цель так и не была достигнута. После того как нас арестовали, мы следили за повесткой дня, насколько это было возможно, и убедились в том, что наши друзья не покинули публику без предупреждения, устроив необычное выступление. Тот факт, что один репортер приложил все усилия, чтобы добиться выступления двух своих коллег, и то, что многие другие люди после нашего ареста начали работать в свободной прессе, также послужило нам толчком. Более громкий голос свободной прессы, который хотят заглушить задержаниями и арестами, дал понять тем, кто подал против нас иски с заявлениями в полицию: даже если на свободе будет лишь один сотрудник свободной прессы, правда не останется в тени».

Заявив, что он встретился с редактором агентства «Месопотамия» Абдурахманом Гёком, который был арестован 27 апреля в рамках расследования, проводимого Главной прокуратурой Диярбакыра, Аджар напомнил его слова, сказанные после операции против свободной прессы в 2011 году: «Мы будем писать от имени наших арестованных друзей». Аджар сказал: «Мне тогда было 15 лет, слова Гёка произвели на меня сильное впечатление и придали мне смелости в моем желании стать журналистом».

«ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ГОЛОС ПРАВДЫ ГРОМЧЕ»

Подчеркнув, что все должны присоединиться к работникам свободной прессы в борьбе за правду, Аджар сказал: «Каждый, кто называет себя демократом, не должен молчать против нападок, это долг каждого. Если нападки на свободную прессу не будут услышаны сегодня, то завтра может не остаться ни одного учреждения, способного сообщить о тотальных атаках на динамику общества. Давайте вместе сделаем голос правды громче».

* - террористическая организация, запрещенная в России