87 журналистов встретят новый год в тюрьме

Руководитель АЖД Хакки Болтан заявил, что 87 журналистов встретят новый год в тюрьме. Пресс-секретарь Платформы журналисток Месопотамии (ПЖМ) Роза Метина выразила желание, чтобы общество защищало журналистов.

По данным Ассоциации журналистов «Диджле Фират» (АЖД), 87 журналистов встретят новый год в тюрьме. В то время как репрессии против прессы усилились из-за «закона о цензуре», задержания и аресты, особенно против свободных журналистов, продолжались в 2022 году.

16 июня в Амеде были арестованы 16 журналистов, обвинительное заключение против которых не было готово в течение более 6 месяцев. 28 октября 9 из 11 журналистов, задержанных в рамках расследования в Анкаре, были отправлены в тюрьму.

Исполнительный директор АЖД Хакки Болтан и официальная представительница Платформы журналисток Месопотамии (ПЖМ) Роза Метина заявила, что 2022 год был тяжелым для журналистов.

Заявив, что в 2022 году давление на журналистов усилилось, председатель АЖД Хакки Болтан отметил: «Журналисты ежедневно сталкиваются с притеснениями и насилием. Правительство не хочет, чтобы свободные СМИ освещали вопросы демократии и прав человека. Власти нападают на СМИ, проводят облавы, журналистов арестовывают, хотя против них нет никаких улик. Правительство таким образом стремится запугать журналистов, которые разоблачают его преступления и нарушения. Нападение на журналистов – классическая политика Турции».

27 журналисток сидят в тюрьме

Напомнив, что нападки на свободную прессу не новы, представительница Платформы журналисток Месопотамии Роза Метина сказала: «Это давление особенно усилилось в последние годы. Правительство ПСР-ПНД нападает на свободную прессу, чтобы контролировать общество и не публиковать новости, связанные с нарушениями прав человека и злоупотреблениями властью. Приближаются выборы, и правительство атакует СМИ, чтобы победить на этих выборах. В то же время происходит нападение на представителей курдского народа и женщин. Журналистки подвергаются  сексистским нападениям и насилию. По данным АЖД, в тюрьмах находятся 27 журналисток. За первые 7 месяцев 2022 года в отношении женщин-журналистов зафиксировано 161 нарушение прав».