7 октября – День курдских журналисток

Сегодня отмечается День курдских журналисток – дата была выбрана в память о павшей журналистке Гурбетелли Эрсоз.

Женщины-революционерки всегда демонстрировали свою готовность к самопожертвованию во имя народа, они следовали пути света и правды в борьбе с тиранией. Именно такими качествами отличалась Гурбетелли Эрсоз, которая избрала для себя поприще массовой информации и правды. В своей работе она всегда руководствовалась духом революционной борьбы. Ей удалось стать первой журналистской, возглавившей газету на уровне Курдистана и Турции. Сама она отмечала, что на неё очень сильное воздействие оказали события в Чернобыле и резня в Халабдже, пришедшиеся на годы её учёбы в институте. На протяжении трёх лет она учила химию, помимо этого, она работала в журнале «Цель», где она и познакомилась ближе с курдским национально-освободительным движением.

Я ВЫБРАЛА ЖИЗНЬ

10 октября 1990 года Гурбетелли Эрсоз была арестована. На протяжении 15 дней её подвергали пыткам. Этот период своей жизни она комментировала следующим образом: «Меня жестоко пытали. У меня было тогда только два варианта: или смерть, или признание членства в Рабочей партии Курдистана (РПК). Я выбрала жизнь».

ПОД ГНЁТОМ ТИРАНИИ ПРАВДЫ НЕТ

Героиню нашего рассказа неоднократно подвергали арестам и задержаниям. Два года она провела в заключении в тюрьме в Мелетье. После освобождения, однако, она с удвоенной силой и решительностью взялась за журналистику. Так, 27 апреля 1993 года она приступила к работе в газете «Озгюр Гёндум», которая вновь стала издаваться под лозунгом «Под гнётом тирании правды нет». Именно там она смогла занять пост генерального директора газеты, что было беспрецедентным случаем по меркам того времени, ведь она стала первой женщиной, ставшей руководительницей газеты, действовавшей на уровне Турции и Курдистана. Её имя занесено навечно в летопись курдской журналистики.

ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГАЗЕТЫ В ТУРЦИИ

В истории турецкой печати и средств массовой информации Турции Гурбетелли Эрсоз отметилась тем, как уже было упомянуто, что стала первой женщиной, которой удалось занять пост руководителя печатного издания на национальном уровне. Это было воспринято в качестве важной победы в борьбе курдских женщин за свои права.

Она говорила по этому поводу: «В чём нет никаких сомнений, так это в том, что назначение женщины на руководящий пост в газете является чрезвычайно важным событием. На протяжении последних лет женщинам удалось выдвинуться вперёд по сравнению с мужчинами. Я не смогла бы добиться всех этих успехов одна, все они стали результатом борьбы женского движения».

ЦЕННОСТЬ ИНФОРМАЦИИ РАСТЁТ, КОГДА ЕЮ ДЕЛЯТСЯ

Среди значимых и получивших известность цитат Гурбетелли Эрсоз особое место занимают её слова о необходимости делиться знаниями: «Ценность информации растёт, когда ею делятся. Знания же, которые так и остаются взаперти, бесполезны». Эти слова были восприняты в качестве послания в адрес всех женщин с призывом заниматься саморазвитием и заявлять о своих мыслях словами и пером.

В ГОРАХ КУРДИСТАНА Я ВЗЯЛА СЕБЕ НОВОЕ ИМЯ – ЗЕЙНАБ

В 1995 году Гурбетелли Эрсоз отправилась в горы Курдистана, где примкнула к национально-освободительному движению. Там она себе взяла псевдоним Зейнаб Акер. Она продолжала вносить свой вклад в дело революционной борьбы в целом ряде районов в качестве журналистки, при этом она освоила и новое для себя ремесло – стала полевым командиром и бойцом сопротивления. Так она стала борцом за свободу Курдистана и курдской революционеркой.

ГЕРОИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ ГУРБЕТЕЛЛИ ЭРСОЗ

Гурбетелли Эрсоз произвела самую настоящую революцию в курдской женской журналистике. Она стала примером для подражания, на который равнялись многие. 7 октября будет отмечаться День курдских журналисток – дата была выбрана именно в её честь. Что важнее, так это то, что она, следуя лозунгу «Под гнётом тирании правды нет», поставила своё перо, свои мысли и свою борьбу на службу революционному движению. 7 октября – день реализации поставленных революционных задач, день борьбы и день труда. День, когда подчёркивается последовательность в борьбе и приверженность ей. Это день всех СМИ, следующих принципам Гурбетелли Эрсоз, день освещения правды, укрепления надежд на свободную жизнь, воспеваемую голосом женщин.

СИМВОЛ КУРДСКИХ ЖУРНАЛИСТОК

Если курдским средствам массовой информации и печати Курдистана и удалось достигнуть определённых высот в настоящее время, то немалая заслуга в этом принадлежит Гурбетелли Эрсоз. Она всегда была символом курдских журналисток, которые следовали пути поиска правды. Таковым она останется и далее.

Павшие героини Далишан Ибеш, Айлюль, Данир Фират, Нурсул Энже, Дилован, Рохинда, Нужан и многие другие курдские журналистки вдохновлялись примером Гурбетелли Эрсоз.

Она родилась 11 июля 1975 года в посёлке Ак-Болот, административно относящемся к округу Аль-Азиз. Однако 8 октября 1997 года она пала смертью храбрых в районе Кари в южном Курдистане. Её дневники и мемуары в дальнейшем были опубликованы в формате книги.

Ранее, 25-29 сентября 2013 года, проходила Вторая конференция женских средств массовой информации. Тогда же был учреждён Союз СМИ женщин Курдистана. А 30 июня 2020 года в кантоне Камышло прошла Третья конференция женских СМИ северо-восточной Сирии. На ней было объявлено о создании Союза женских СМИ.