Европа

60 курдских артистов воспевают победу партизан в Гаре

Движение за культуру и искусство демократической нации Курдистана в Европе выпустили песню «Guerrilla Guerrilla» и видео о партизанском сопротивлении и победе в Гаре.

В работе приняли участие 60 артистов из разных уголков Европы, в том числе Кселил Шемгин, Комард, Маруф, Хозан Айдын, Дениз Деман, Бесер Шахин, Зозан Зодем, Дилован и Бюлент Туран. Дияр Дерсим написал тексты и музыку, а Мазлум Ревшен сделал музыкальную аранжировку. Песню поют мужской и женский хоры.

В своем заявлении Движение за культуру и искусство демократической нации Курдистана подчеркнул:

«Партизаны свободы Курдистана оказывают самоотверженное сопротивление, чтобы построить свободное будущее для нашего народа. Партизаны свободы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана каждый день пишут эпическую легенду, платя большую цену за это. Эта традиция сопротивления – надежда нашего народа и гарантия нашей свободы. Сопротивление в Гаре в очередной раз нанесло поражение оккупантам и геноциду со стороны турецкой армии, которая использует самые передовые военные технологии для уничтожения курдов. Это сопротивление – не просто военное противодействие, но и сопротивление свободной воли и коллективного разума, представленных партизанами, против смертоносной техники фашизма. В этом смысле это само искусство. Искусство партизан Курдистана – доказательство человеческих эмоций, воли и непобедимости».

Художник Дияр Дерсим отметил, что каждый курдский художник должен ценить партизанское сопротивление и победу в Гаре: «Я призываю наш народ поддержать партизанскую борьбу за свободу, которая разрушает один за другим так называемые нерушимые оплоты фашизма, построенные на крови наших народов. Кроме того, я приглашаю всех моих товарищей-революционеров и патриотов-художников быть голосом партизан и громче петь баллады революции. Наконец, я передаю привет партизанам за свободу, открывшим нам путь к достойной и свободной жизни».

В проект приняли участие следующие артисты:

Дениз Деман

Бесер Шахин

Зозан Зудем

Первин

Севдар

Бериван

Гулистан

Биневс

Нуарин

Берфин Бихар

Наздар Редур

Зекоджан

Нудем

Наринхан Джизири

Дида Гундуз

Гулизер

Озгюр Ысик

Нергиз Сине

Дилован

Дияр Дерсим