6-ая годовщина героической гибели журналистки Нужиан

Езидские девушки, которые присоединились к работе СМИ, чтобы пойти по стопам журналистки Нужиан, подчеркнули, что готовы сохранить ее наследие в честь шестой годовщины ее героической смерти.

Сегодня исполняется шесть лет со дня героической гибели журналистки Нужиан Архан (Тубы Акилмаз). Родившаяся в 1987 году в районе Хелуан города Эдесса в Северном Курдистане, Нужиан присоединилась к работе в СМИ в 2005 году. Она работала в Женском информационном агентстве (NUJINHA), которое было закрыто турецким оккупационным государством, и на веб-сайте Shogun News. 222 молодых человека из северного Курдистана отправились в Кандиль в 2005 году, превратив свои тела в живые щиты, встав против оккупационных атак. Тогда Нужиан перебралась в этот регион и продолжила там свою журналистскую работу.

ОНА БРОСИЛАСЬ НА ПОМОЩЬ ЕЗИДАМ

Во время нападения наемников ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ) на Шенгал 3 августа 2014 г. и учиненных там массовых убийств, Нужиан отправилась в Шенгал, чтобы передать всему миру взгляды живущих там езидов. В то время она поддерживала сопротивление региона, с одной стороны, и несла в мир информацию о борьбе и жизни езидской женщины, с другой.

ЗАКЛАДКА ФУНДАМЕНТА ДЛЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ ЖЕНЩИН

Журналистка Нужиан четко осознавала важность роли прессы и средств массовой информации в целом и роли женских СМИ в частности в защите общества. Они имеют огромное влияние в обучении, воспитании, построении системы жизни, поэтому Нужиан проявила настойчивость и приложила большие усилия для того, чтобы заложить краеугольный камень для создания женских СМИ. Она преуспела в этой борьбе и создала структуру Союза свободных женщин СМИ, а также помогла передать миру правду о страданиях многих людей.

НУЖИАН СТАЛА МИШЕНЬЮ ДЛЯ ВРАГОВ ОБЩЕСТВА

Нужиан не удовлетворилась только описанием страданий и трагедий общества. После освобождения Шенгала ряд районов и деревень все еще находился под властью наемников ИГИЛ. Они совершали нападения, поэтому походы бойцов в целях освобождения Шенгала все еще продолжались. В разгар этих событий журналистка Нужиан следила за этим в прямом эфире.

Боевики ИГИЛ представляли собой не единственную опасность, так как в атаках участвовали и другие силы и группировки, разгневанные на проявление свободной воли езидов, в том числе силы Демократической партии Курдистана, которые оставили Шенгал и бежали, из-за чего было много жертв массовых убийств. И после освобождения региона атаки на езидов начали силы Демократической партии Курдистана. 3 марта 2017 года эти  силы атаковали город Ханасор, расположенный в Шенгале. Как всегда, Нужиан поспешила раскрыть истинное лицо нападавших, которые прекрасно осознавали силу свободных СМИ, поэтому напали на Нужиан.

Она была тяжело ранена в голову, после чего ее доставили в больницу Аль-Хасака на севере и востоке Сирии, где она скончалась 22 марта.

Нужиан занимала особое место в сердцах езидов, они очень любили ее, поэтому ее тело было погребено в усыпальнице героев на горе Шенгал с торжественной церемонией.

УЧЕНИКИ НУЖИАН ИДУТ ПО ЕЕ ПУТИ

Ее последователи и товарищи продолжили борьбу после героической смерти. Сегодня область женских СМИ в Шенгале достигла важных результатов, так как в ней на региональном уровне работают десятки специалистов в области СМИ, которые проливают свет на систему Автономной администрации и волю женщин.

На шестую годовщину героической кончины журналистки Нужиан ее спутники передали нашему агентству слова тезки Нужиан Язиди, члена Союза свободных женщин СМИ в Шенгале: «Мы идем по стопам погибшей Нужиан, и мы возьмем ее камеру».

Нужиан указала, что погибшая героиня сыграла важную роль в воспитании и обучении езидских женщин: «Она обращалась к женщинам с помощью своей работы в СМИ, показывая их страдания. Она представляла голос женщин и раскрывала истинное лицо оккупантов, поэтому и стала мишенью для Демократической партии Курдистана».

Нужиан подчеркнула, что следует идти по стопам погибшей героини и сохранять ценности женщин и езидской общины, несмотря на измены и действия оккупации.

Шилан Джалал рассказала о борьбе героини Нужиан: «Товарищ Нужиан и ее товарищи представляли голос езидской общины и разделяли ее страдания. Они задокументировали битвы, которые велись против ИГИЛ. Это глубоко затронуло женщин. Женщины увидели, как правда раскрывается через камеру и как она проливает свет на великую силу. С точки зрения езидской женщины и езидской общины борьба Нужиан позволила езидской общине идентифицировать себя и действовать в соответствии со своей независимой сущностью». Шилан также указала, что они пойдут по стопам героини и прольют свет на чувства, силу, надежду и любовь женщин.