46 организаций требуют освобождения курдского журналиста Тюрфента

Международный институт прессы (МИП), организация ПЕН Интернешнл, Ассоциация исследований средств массовой информации и права (АМСМИП) и 43 другие организации выступили с заявлением в связи с 1500-м днем заключения курдского журналиста Недима Тюрфента.

Журналист Недим Тюрфент, который освещал в основном курдские проблемы, был задержан 12 мая 2016 года – вскоре после того, как сообщил о жестоком обращении турецких спецподразделений полиции с примерно с 40 турецкими и курдскими рабочими.

Они были закованы в наручники за спиной, после чего их заставили лечь на землю в юго-восточном городе Джоламерге весной 2016 года.

На видеозаписи, сделанной Тюрфентом и опубликованной ныне закрытым прокурдским информационным агентством «Дикле», виден полицейский, кричащий рабочим: «Вы увидите силу турок!»

Сразу после обнародования видеозаписи Тюрфент начал получать угрозы со стороны полиции в виде фотографий похорон. В апреле 2016 года против него была начата кампания онлайн-преследования, включая угрозы убийства и оскорбления, а также запросов о его местонахождении с анонимных или ботовых аккаунтов.

Через день после ареста, 13 мая 2016 года, Тюрфенту было предъявлено обвинение в «членстве в террористической организации». Обвинительное заключение было впервые предъявлено через 13 месяцев после его ареста, на первом слушании 14 июня 2017 года. К тому времени Тюрфент уже провел в тюрьме 399 дней.

Из 20 свидетелей, вызванных в ходе последующего судебного разбирательства, 19 заявили, что их первоначальные показания против Тюрфента были получены под пытками. Однако в декабре 2017 года суд приговорил его к восьми годам и девяти месяцам лишения свободы. Судебное разбирательство было быстрым по турецким стандартам и представляло собой показательный процесс, призванный немедленно наказать Тюрфента за его правдивую журналистику. Тюрфенту было отказано в праве лично присутствовать на собственном процессе, что является одним из многих нарушений справедливого судебного разбирательства. 21 мая 2019 года Верховный кассационный суд Турции оставил приговор в силе. В настоящее время его дело находится на рассмотрении Европейского суда по правам человека.

21 июня исполняется 1500 дней, которые Тюрфент провел за решеткой, заявили организации, еще раз призвавшие турецкие власти исправить эту несправедливость.

Салиль Трипати, председатель Тюремного комитета ассоциации ПЕН Интернешнл, заявил: «Недим Тюрфент вообще не должен был быть задержан. Очевидно, он заключен в тюрьму просто за то, что выполнял свою журналистскую работу, и должен быть освобожден безоговорочно и без промедления».