25 журналистов погибли, 14 подверглись нападению, 4 задержаны в результате землетрясения

Согласно отчету Ассоциации журналистов Dicle Fırat о нарушении прав работников СМИ после землетрясения 6 февраля, в Турции в эти дни наблюдается новая атака на свободных журналистов.

Ассоциация журналистов Dicle Fırat (DFG) опубликовала отчет о нарушении прав работников СМИ и нарушении свободы прессы после землетрясений на юго-востоке Турции и северо-западе Сирии. По данным DFG, в эти дни в Турции происходит немыслимая новая атака на свободных журналистов.

Организация, базирующаяся в Амеде, возмущена тем, что даже после такого бедствия, как серия землетрясений 6 февраля, турецкие власти продолжают свою «войну со свободной прессой». Обвинения в адрес правительства варьируются от запугивания и преследования до физического насилия, арестов и произвольных расследований, а также цифрового преследования, направленного на предотвращение критических репортажей о провалах государства после землетрясений.

По официальным данным, более 50 000 человек погибли в результате сильных толчков в районе турецко-сирийской границы почти три недели назад, более 44 000 человек только в Турции. Среди них было по меньшей мере 25 работников СМИ, говорится в отчете DFG. Их имена: Бурак Алкуш, Хидайет Оздемир, Искендер Коркут, Кемаль Онер, Мухаммед Акан, Рухи Акан, Юнус Эмре Доган, Зубейир Пекташ, Исмаил Хакки Кочак, Фатих Байын, Барыш Джан Табакчи (умер в Адыямане); Айше Фиген Арл, Бурак Милли, Гекхан Аклан, Иззет Назлы, Нешет Алкан, Эрхан Йылмаз, Мехмет Текин, Хасан Сеид Окей, Беркай Акай (умерли в Хатае); Мустафа Юзбашиоглу, Азиз Чевлик, Фатих Налбантбаши (умерли в Мараше); Мелтем Озген (умерла в Адане) и Фатьма Эрдоган (умерла в Антепе).

«Наши коллеги были бы живы, если бы было обеспечено соблюдение строительных норм, а не погоня за быстрой прибылью», — подчеркивается в докладе.

Указав на многочисленные и вызывающие тревогу нарушения свободы прессы и прав человека, узаконенные указом о чрезвычайном положении, DFG заявила: «Четверо работников СМИ были задержаны под предлогом отсутствия официальных журналистских удостоверений или обвинений в «возбуждении ненависти» и "распространение ложных или вводящих в заблуждение новостей".

В 14 случаях были зафиксированы насильственные нападения, как со стороны государственных должностных лиц, так и со стороны частных лиц. По крайней мере, 19 раз мы документально зафиксировали преднамеренное воспрепятствование работе СМИ. В отношении шести журналистов были начаты расследования, поскольку они подозреваются в «клевете на полицию или государство».

Три оппозиционных телеканала были оштрафованы за критические репортажи после сильного землетрясения. Кроме того, Турецкое управление информационных технологий заблокировало доступ в общей сложности к 340 веб-сайтам. Эта мера цензуры затрагивает различные каналы YouTube и Twitter, а также Xwebûn, единственную курдскую газету в Турции, и женское информационное агентство NûJINHA. Как DFG, мы подчеркиваем, что нашу поддержку свободе прессы нельзя сломит. Какими бы трудными ни были препятствия на нашем пути, мы верны истине и не откажемся от ее поисков».