20 журналистов останутся под стражей ещё на 4 дня

Срок содержания под стражей 21 человека, 20 из которых журналисты, задержанных в Амеде (Диярбакыре), продлен еще на 4 дня.

В субботу двадцать один человек, двадцать из которых сотрудники масс-медиа, такие как сопредседатель журналистской ассоциации «Диджле Фырат» (DFG) Сердар Алтан, главный редактор газеты «Xwebûn» Мехмет Али Эрташ, руководитель новостного отдела «JINNEWS» Сафие Алагаш, редактор «JINNEWS» Гюльсен Кочук, редактор новостного агентства «Месопотамия» (MA) Азиз Оруч и Омер Челик, были доставлены в суд Диярбакыра. Сторона обвинения запросила продления срока содержания под стражей.

Журналистов привезли в здание суда в наручниках. Только после того, как они возмутились таким отношением, наручники были сняты. Суд решил продлить срок содержания под стражей для них еще на 4 дня.

Это означает, что теперь корреспонденты будут находиться под стражей в течение 8 дней. Решение об ограничении доступа к делам журналистов, содержащихся в одиночных камерах в полицейском управлении Диярбакыра, по-прежнему не снято.