185 журналистов из Курдистана и Ирака требуют освобождения задержанных журналистов в Амеде

Журналисты южной, северной и восточной части Курдистана и иракские СМИ отреагировали на недавнее задержание 21 журналиста в Амеде.

185 журналистов из северного, южного, восточного Курдистана и Ирака выступили с совместным заявлением относительно 21 курдского журналиста, задержанных в Северном Курдистане 8 июня. Авторы заявления потребовали немедленного освобождения журналистов.

В заявлении журналистов говорится:

«8 июня 21 журналист из Jinnews, агентства Месопотамия, газеты Xwebûn, Ассоциации Dicle and Fırat и Pel Vee Piya Yapım были задержаны турецкой полицией в Амеде (Северный Курдистан).

Задержание журналистов в Северном Курдистане является частью широко распространенных нападений Турции на Южный Курдистан и Рожаву. Это попытка отвлечь внимание граждан от внешних нападений.

Этой волной арестов Турция  нарушает принципы демократии и действует против закона.

Будучи журналистами из Ирака, южного, северного и восточного Курдистана, мы выступаем против задержания наших коллег и осуждаем любую попытку ограничить свободу прессы. Мы призываем организации за права журналистов оказать давление на Турцию для освобождения журналистов».