16 журналистам под стражей не позволяют встречаться с семьями

Поступила информация о том, что права на свидания 16 курдских журналистов с родственниками, незаконно задержанных в Амеде, ограничены. Хюлия Оруч, жена журналиста Азиза Оруча, рассказала, что при последней встрече её общение с мужем сократилось до 20 мин.

Преследование 16 курдских журналистов, которые были незаконно взяты под арест в Амеде 8 июня, продолжается и в заключении. Сообщается, что журналистам, которых 8 дней держали в одиночных камерах в полицейском управлении провинции и отправили в тюрьму за их профессиональную деятельность, ограничили возможность видеться с родственниками. Хюлия Оруч, которая навестила в тюрьме своего мужа, журналиста Азиза Оруча и редактора агентства «Месопотамия» (МА) во вторник, рассказала, что её общение с мужем было ограничено до 20 минут.

В беседе с ANF Оруч отметила, что это было сделано преднамеренно.

Оруч сказала: «У нас было утреннее свидание. И, тогда как родственников политзаключенных, которые пришли на свидание одновременно с нами, пустили вовремя, нас, родственников журналистов, заставили ждать около 15-20 минут. Когда я спросила, почему нас не пускают, сотрудник отдела исполнения наказаний ответил мне: «Всех отведут отдельно». Но, когда мы все-таки начали посещение, оно длилось всего 20 минут. Те, кто вошли ещё до нас, все еще общались со своими родственниками, а нас внезапно попросили выйти охранники, сказав, что посещение окончено. Когда мы начали возражать против этих незаконных мер, офицеры посмеялись над нами».

Оруч добавила, что обычная встреча длится час, но на этот раз они столкнулись с произволом. Она также отметила, что обычно закрытый визит проходил в ситуации, когда её и мужа разделяло стекло. В этот раз в тюрьме строгого режима типа D в Амеде (Диярбакыре) между ними были железные решетки, так что она не могла видеть даже лица своего мужа.

Жена корреспондента призвала всех неравнодушных граждан к солидарности. Сейчас ходят слухи о переводе в Элязыг, сказала она. Адвокат её мужа сообщил, что из этой тюрьмы уже были переводы в Элязыг и эта ситуация вызывает опасения.

Оруча уже брали под арест

Азиз Оруч подвергался похожим преследованиям в течение многих лет, сказала Хюлия, добавив, что год назад он был арестован по аналогичному делу.

Оруч продолжал работать в Сулеймании после того, как информационное агентство «Диджле» было закрыто правительственным распоряжением.

Затем его задержали в Армении при попытке выехать в Европу. Его пытали и передали Ирану, избили и оставили без одежды на территории Турции. Азиза Оруча отправили в тюрьму, описав его в СМИ как «террориста, который проник в Турцию из Ирана». Он был оправдан по тому делу и продолжил заниматься своей профессией, а теперь он снова арестован лишь год спустя, сказала Хюлия Оруч: «Несмотря на то, что наше место пребывания известно, в наш дом ворвались в 4 часа утра. Они положили ордер на обыск прямо на плечо Азизу. Они разбросали все по дому, обыскали даже мусорную корзину в ванной. Их арестовали из-за их журналистской деятельности».

Заставить замолчать журналистов, задающих вопросы о войне

Оруч добавила, что рабочий стройки, с которым Азиз общался, взяв у него интервью посреди улицы, был задержан за антивоенные высказывания. Женщина подчеркнула, что это было сделано намеренно – для того, чтобы заставить молчать журналистов, подвергающих сомнению войну, и запугать их коллег.

За это дорого платят дети

Оруч сказала, что больше всех пострадали их дети. Они были рядом с отцом лишь год. Она добавила, что ее сыну было очень плохо, особенно после последнего ареста: «Когда Азиза арестовали в прошлый раз, нашему сыну было 15 месяцев, а я была на третьем месяце беременности нашей дочерью. Время, которое мои дети провели со своим отцом, составило всего год. Мой сын травмирован из-за этого. Недавно он взял ножницы и порезал все шторы и москитные сетки в доме. Он постоянно просыпается по ночам, когда ему снятся кошмары, и спрашивает: «Куда ушел папа? Неужели он больше не придет?». В этот раз мне пришлось рассказать ему, что случилось. Поэтому он спрашивает каждого гостя, который приходит в дом, чем он занимается, и когда кто-то говорит, что он журналист, сын молчит. Например, несколько дней назад зашел наш сосед, и мой сын спросил его, кем тот работает, и тот сказал, что он врач. Сын спросил об этом же моего брата, и тот отвечал, что он финансовый консультант. Мой сын сразу же сказал: «Тогда скажи моему отцу, когда он придет, чтобы он стал или врачом, или финансовым консультантом». Он строит так свой мир. Он думает, что если ты журналист, то тебя арестуют, но если его отец станет врачом или консультантом, то папа больше никуда не уйдет».

Оруч сказала, что ее муж и друзья находятся сейчас в камере на трех человек. Женщина призвала проявить внимание к этой ситуации и потребовала освобождения журналистов. Напомнив, что профессиональные организации прессы несут серьезную ответственность, Оруч добавила, что сейчас фактически судят саму журналистику, и что если никто не выступит против этой попытки заставить прессу молчать, цензуры станет лишь больше, а нарушения прав сотрудников СМИ будут учащаться.