11-месячный ребенок-сирота был передан делегации из Дании

Управление по внешним связям северной и восточной Сирии передало ребенка-сироту министерству иностранных дел Дании.

Вчера делегация из Дании прибыла на пограничный переход Семалька между Рожавой (западный Курдистан) и Башуром (южным Курдистаном), чтобы встретиться с представителями Демократической автономной администрации северной и восточной Сирии с целью завершения процедуры получения ребенка, один из родителей которого являлся наемником ИГИЛ* датской национальности.

В состав датской делегации входили Кристофер Вивек, представитель МИД Дании, Ким Витессна, координатор национальной полиции Дании, и д-р Хенри Стоу Среб.

Делегация была принята Абир Айлан, заместителем главы управления по внешним связям северной и восточной Сирии, Новруз Халид, представителем Комитета по делам женщин в северной и восточной Сирии, членами руководства управления по внешним связям северной и восточной Сирии Симав Юсеф и Стер Юсеф и представителем отдела по связям с общественностью ЖОС Айтан Исса.

Обе стороны подписали протокол, в соответствии с которым 11-месячный ребенок-сирота был передан датским властям после необходимых медицинских осмотров датским врачом Стоу Сребом.

«Этот визит был организован по согласованию с управлением по внешним связям северной и восточной Сирии, как гуманитарная обязанность по приему ребенка», – сказал нашему агентству представитель МИД Дании Кристофер Вивек.

Вивек поблагодарил Автономную администрацию за хорошее общение и гуманитарные усилия.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.