За март 10 журналисток подверглись преследованиям в Турции

Коалиция за женщин в журналистике объявила, что 10 журналисток подверглись преследованиям и насилию в Турции за прошедший месяц.

В мартовском отчете, подготовленном Коалицией за женщин в журналистике (КЗЖЖ), сообщается, что сотрудницы медиа подвергались преследованиям со стороны судебных органов: так, 10 журналисток предстали перед судом на основании обвинений, выдвинутых против них из-за их журналистской деятельности.

В ряду подобных событий КЗЖЖ перечисляет следующие случаи:

В Международный женский день репортеру Изель Сазар помешали снимать Женский марш ее коллеги-мужчины и полиция. Мужчины-репортеры и полицейские пытались помешать корреспонденту Сазар вести репортаж, потому что у нее не было «официальной пресс-карты», выданной Управлением коммуникации Турции.

После 49 дней пребывания в тюрьме журналистка Седеф Кабаш была освобождена из-под стражи; её приговорили к условному тюремному заключению сроком на два года четыре месяца за оскорбление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Против Кабаш был подан уголовный иск за «оскорбление президента и двух министров». Поначалу её оставили за решеткой из-за «угрозы побега», а позже освободили на первом же слушании.

Журналистка Султан Эйлем Калаш была приговорена к условному тюремному заключению 10 марта 2022 года, после того как суд в Измире заочно признал ее виновной в «оскорблении президента». Ни сама Султан, ни ее адвокаты не присутствовали в зале суда во время оглашения приговора, и ей не была предоставлена возможность выступить в свою защиту.

Редактор газеты Jinnews Беритан Джанозер находится под судом, и ей угрожает пятилетний тюремный срок за «пропаганду террористической организации» на основании публикаций в не принадлежащем ей аккаунте в социальных сетях. Первое слушание по делу Джанозер состоялось 31 марта.