Эрдоган: окончательного соглашения по саммиту нет

Глава турецкого режима подчеркнул, что нет окончательной договоренности о проведении саммита «четверки» по Сирии, и объявил, что российская делегация посетит Турцию для обсуждения ситуации в Идлибе.

Глава турецкого режима Реджеп Тайип Эрдоган заявил вчера в ходе пресс-конференции: «Пока нет окончательной договоренности о проведении саммита по Сирии 5 марта. Российская делегация посетит Турцию в среду для обсуждения ситуации в сирийской провинции Идлиб».

Эрдоган объявил в ходе своего выступления об убийстве двух турецких солдат в Ливии.

Ранее президент Турции объявил, что 5 марта состоится четырехсторонний саммит по Идлибу, на котором он встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель, своим российским коллегой Владимиром Путиным и французским президентом Эммануэлем Макроном.

Это происходит на фоне интенсивных боев в Идлибе, где силы режима вчера взяли под контроль 10 районов к югу от Идлиба, и авиация сирийского режима нанесла удары по одному из турецких пунктов. В результате авиаудара были убиты и ранены по меньшей мере 10 турецких солдат. Наемникам при поддержке Турции удалось отбить город Нейраб.

России и Турции не удалось достигнуть взаимопонимания за три этапа переговоров. Ситуация не изменилась и после телефонного разговора между Путиным и Эрдоганом.