Швеция окажет всестороннюю поддержку Рожаве

Во время своего визита в регион шведская делегация встретилась с представителями Автономной администрации северной и восточной Сирии.

Шведская делегация, которая прибыла во вторник утром в районы северо-восточной Сирии, встретилась в гостевом зале в округе Амуда провинции Камышло с представителями управления здравоохранения, управления образования, управления местной администрации и муниципалитетов и управления по гуманитарным вопросам.

В состав делегации шведский посланник по сирийскому досье Бар Орниос, официальный представитель по сирийскому вопросу в МИД Швеции Карухан Винберх, сотрудник Шведского агентства международного развития (SIDA) и юридический советник Авин Джетин, а также представитель Автономной администрации северной и восточной Сирии в Швеции и Скандинавии Стер Курдаги.

Первая встреча состоялась в 9 часов утра в управлении здравоохранения.

Д-р Джуан Мустафа, сопредседатель управления здравоохранения, сказал: «Мы проинформировали шведскую делегацию о ситуации в здравоохранении и медицинском секторе в регионе после кризиса. Во время встречи мы сделали много предложений сотруднику Шведского агентства международного развития (SIDA) относительно того, что нужно северным и восточным регионам Сирии с медицинской точки зрения, а также относительно проектов, которые нуждаются в поддержке международного сообщества. Делегация обещала оказывать поддержку в проектах, выдвинутых управлением здравоохранения.

Вторая встреча прошла в управлении по образованию. По итогам встречи сопредседатель управления по образованию Раджаб аль-Мушриф доложил: «Мы выдвинули много предложений по улучшению образовательной сферы, в первую очередь это восстановление разрушенных школ и реконструкция оставшихся школ. Были обсуждены учебные программы в недавно освобожденных районах, таких как Ракка, Табака и Дейр эз-Зор, которые следуют учебной программе ЮНЕСКО, и то, как эти программы были разработаны».

Третья встреча состоялась в 11:00 с местными администрациями и муниципалитетами северной и восточной Сирии. На ней обсуждались вопросы, касающиеся сферы обслуживания.

После встречи в управлении по гуманитарным вопросам сопредседатель управления Абделькадер Меухад отметил, что Шведское агентство международного развития (SIDA) обещало оказать помощь перемещенным лицам и беженцам в регионе, а также стороны обсудили координацию действий в будущем.

После завершения встреч делегация посетила исполнительный и законодательный советы в регионе Джазира, чтобы познакомиться с их работой.