Что происходит в Хефтанине

Партизанское сопротивление «Битва за Хафтанин», направленное против турецких оккупантов, продолжается уже на протяжении трёх недель. Лалеш Ребер ведёт репортаж из Хефтанина.

15 июня Турция начала военную операцию в регионе Южного Курдистана Хефтанин. С 16 июня турецкая армия стягивает сюда свои силы. Партизаны ответили вооружённой кампанией сопротивления «Битва за Хафтанин». Именно сопротивление бойцов должно оказаться ключевым в попытке сорвать планы захватчика. Поэтому преданность делу и решительность бойцов играют особенно важную роль.

Новые народные выступления и перемены в тактике партизан вдохнули в движение новую силу. На сегодняшний день Хефтанин является центром последних изменений.

Партизаны показали нам ежедневную сводку потерь турецкой армии. Они запечатлевают свои боевые операции на видео, однако Турция до сих пор признала смерть лишь четырёх солдат. Но эта война коснулась не только партизан, с оружием в руках встретивших врага. Изгнание людей из горных деревень, уничтожение и поджоги деревенских домов, бомбардировка территорий, где происходит выпас скота, а также поджоги посевов мирных жителей, смертельные атаки с использование новейших технологий, целью которых становятся как партизаны-бойцы, так и маленькие дети, – всё это подтверждает вышесказанное.

Враг хочет нарушить связь между народом и партизанами, поэтому турецкая армия наносит удары не только по горам, где скрываются бойцы Сопротивления, но также по гражданским поселениям, пытаясь подчинить себе весь регион. Гору Хантур видно из трёх частей Курдистана, поэтому оккупанты так хотят взять её под свой контроль. Она возвышается над Закхо, Ботаном и Караджохом. После этого они планируют двинуться на юг, занять регион Зендура и в итоге через Метину добраться до Леликана. Таким образом, вторжение затронет весь Южный Курдистана. Турецкая армия уже однажды попыталась сделать нечто подобное, однако 28 лет назад, в 1992 году, ее планы провалились.

Жители Южного Курдистан лишь частично осознают планы врага. Сознательная часть населения выходит на улицы, ясно давая понять, что они не хотят видеть турецких оккупантов на своей земле. Тот факт, что региональное правительство Южного Курдистана не признаёт оккупацию, закрывая глаза на боевые операции врага и не отдавая приказы военным подразделениям пешмерга, показывает, что эта власть не способна защитить местное население. Это помогает сделать правильный выбор тем людям, которые хотят разобраться в ситуации, позоволяет им понять, что единственная альтернатива покорному смирению – это взаиподдержка со стороны партизан и народа. Ничто не может быть настолько же сильным, как население, поддерживающее партизан.

Сопротивление может продлиться долго, но обязательно увенчается успехом

В районах Хантур, Шешдара и Дупишк продолжаются жестокие столкновения между турецкой армией и партизанами. Многие солдаты противника были уничтожены, бойцы Сопротивления продолжают свои боевые операции. В ходе сражений погибло одиннадцать наших товарищей. Они пожертвовали своими жизнями, чтобы защитить жителей Южного Курдистана. Партизаны не собираются отступать, а оккупантам не хватает храбрости, чтобы спуститься вниз с оккупированных высот. Бойцы продолжают своё сопротивление. Оно может продлиться долго, однако обязательно увенчается победой.